Le 10 décembre


La Buse travailleu·r·se·s de l’art,
la Permanence,
Documentations.art,
l’Association des Installat·eur·rice·s d’Oeuvres d’Art,
La part des femmes,
Économie solidaire de l’art,
Wages For Wages Against,
Décoloniser les arts,
Plein le dos,
343 Racisé·e·s,
Page Jaune,
Art debout,
le Comité de Libération et d'Autonomie Queer,
vous appellent à rejoindre les
travailleu·r·se·s
glandeu·r·se·s
régisseu·r·se·s
installat·eur·rice·s
médiat·eur·rice·s
auteur·ice·s
illustrat·eur·rice·s
journaliste·s
webdesign·er·euse·s
poètes·se·s
technicien·ne·s
photographe·s
vidéaste·s
animat·eur·rice·s
commissaire·s
comédien·ne·s
théoricien·ne·s
étudiant·e·s
performeu·r·se·s
plasticien·ne·s
danseu·r·se·s
chercheu·r·se·s
composit·eur·rice·s
écrivain·e·s
critique·s
professeur·e·s
chômeu·r·se·s
freelance·s
graphiste·s
fonctionnaire·s
agent·e·s de sécurité
transporteu·r·se·s
contractuel·le·s
agent·e·s d’entretien
direct·eur·rice·s
chargé·e·s de projet
stagiaire·s
regardeu·r·se·s
programmateur·rice·s
product·eur·rice·s
traducteur·rice·s
coordinat·eur·rice·s
diffuseu·r·se·s
gardien·ne·s
de l'
ART EN
GRÈVE
Que se passe-t-il depuis le 5 décembre ?


Le 5 décembre a marqué le départ d’une mobilisation puissante.
L’assemblée générale ART EN GREVE parisienne du 6 décembre appelle à se mobiliser en soutien aux mouvements sociaux et manifestations sur tout le territoire et jusqu’à la fin de l’année.
Le 10 décembre aura lieu la deuxième journée de mobilisation nationale contre la réforme des retraites.

Depuis 2016, la lutte n’a jamais cessé : loi Travail, ordonnances Macron, réforme de la SNCF, justice climatique, mouvements féministes, antiracistes, Gilets jaunes, mobilisations étudiantes, mouvement des sans-papiers.
Nous espérons que de plus en plus de personnes seront concernées par ce mouvement et trouveront leurs façons d'y prendre part.


C’est quoi cette réforme ?

Comme la santé, la retraite c’est la Sécu. Dans le régime général, la pension est la poursuite du salaire de référence. Les militant·es qui ont bâti ce système ont commencé à déconnecter le salaire de l’emploi en socialisant les ressources dans une caisse commune. Contre cette avancée, le gouvernement entend imposer un système de retraite par points qui calculerait le montant des pensions en fonction d’un simulacre d’épargne individuelle. Tout au long de sa carrière, chaque travailleur·euse cumulerait des points qui lui permettraient, le moment venu, d’obtenir la stricte contrepartie de son « mérite ». C’est une individualisation de la protection sociale qui met fin au droit au salaire pour les retraité·es. Désormais gérée par l'État, la valeur du point serait soumise à l'arbitraire des choix politiques et ne pourrait pas garantir le montant des pensions.


Pourquoi se mobiliser en tant que travailleur·euses de l’art ?

Le terme travailleur·euse de l'art désigne toute personne exerçant une activité dans ce champs spécifique, y compris les artistes. Nous avons les mêmes intérêts que l'ensemble des travailleur·euses qui, dans les différents secteurs de la société, vont se mobiliser pour défendre des droits remis en cause au nom d’une idéologie qui confond intentionnellement libéralisme économique et liberté individuelle. Pour des raisons historiques, les artistes sont hélas à l’avant-garde de l’absence de protection sociale et, au nom de leur passion ou de leur engagement, voient ainsi la plupart de leurs activités être non reconnues comme du travail. C’est pourquoi notre lutte pour faire reconnaître nos activités comme productrices de valeur économique peut être profitable à tou·tes. Cela permettrait également de combattre cette idéologie qui assimile l'absence de protection sociale aux notions de « liberté », de « créativité » ou d'« autonomie ».

Comment faire grève ?

Pour les salarié·es du privé (salarié·es du secteur associatif et des entreprises culturelles) : n’importe quel·le salarié·e peut faire usage de son droit de grève. Pas besoin de préavis, il suffit de ne pas venir bosser. La justification peut être donnée à votre employeur a posteriori.


Pour les salarié·es du public (fonctionnaires du ministère de la Culture, enseignant·es en ENSA ou en fac, contractuel·les, etc) : plusieurs syndicats ont déposé un préavis national. Vous avez le feu vert.


Pour les indépendant·es : si théoriquement vous êtes libre de faire ce que vous voulez, nous savons qu'en pratique la précarité de votre statut exerce le plus souvent des contraintes masquées dont la première est la peur de ne plus avoir de boulot. En fonction de votre situation, plusieurs modalités d'actions sont cependant envisageables : programmer une réponse automatique sur votre boîte mail (nous allons faire circuler un visuel « Art en grève » sur les réseaux sociaux), en cas d’interruption de votre activité, en préciser les motifs et vous joindre à la manifestation la plus proche de chez vous, etc.


Pour les artistes-auteur·rices : en plus des modalités d'actions pratiques valables pour tous·te·s les travailleur·euses, il est possible de rendre la grève visible de différentes façons : sur votre site internet, sur les réseaux sociaux, décrochage d’une de vos œuvres exposées, arrêt de votre production, blocage d’un événement culturel, etc.


Pour les étudiant·es : toutes les actions matérielles (assemblées générales, blocages) ou symboliques qui vous sembleront pertinentes.


Dans tous les cas de figure : Nous appelons les travailleur·euses de l’art à se rencontrer, à se fédérer, à se rapprocher des collectifs signataires de cet appel et à exercer une saine mais efficace pression sur les syndicats de lutte (CGT, CNT, CNT-SO, FSU, Solidaires, etc). On est toujours plus fort·es ensemble, dans la solidarité et le partage d’informations juridiques et politiques.


L’art a enfin rejoint la mobilisation



Le 5 décembre, Paris, Rennes, Caen, Metz, Nancy, Lyon, Bordeaux, Marseille, Grenoble, Lille, Strasbourg, Toulouse, Orléans, Nantes, étaient présentes dans la rue.


Documents à télécharger



Pour les réseaux sociaux :
facebook - Photo de profil
facebook - photo de couverture
instagram - post
instagram - story


la police libre d'utilisation Alte Haas Grotesk
utilisée pour ART EN GRÈVE



Gabarit à remplir avec votre rendez-vous local :
Affiche A3
Tracts A5x2 recto (à imprimer sur A4)
Tracts A5x2 verso (à imprimer sur A4)


Pour la manifestation parisienne :
Affiche A3
Tracts A5x2 recto (à imprimer sur A4)
Tracts A5x2 verso (à imprimer sur A4)

Signer l'appel



Les signataires de l'appel



Jean-Jacques Dumont (artiste)
De la Chapelle Astrid (artiste réalisatrice)
Virgile Fraisse
Joly Nadia (Musicienne)
Coralie Vasseur (Écrivain )
Min-Suck KIM (artiste)
Kyveli Mavrokordopoulou (doctorante en histoire de l'art)
Henry Léo (écrivain)
Aléric de Gans (Auteur)
Aurélien Catin (Busard)
Ramaya Tegegne (artiste)
Jaret Émeline (Chercheur)
Yvan Dautin
Cortyl Dorothée (Peintre en décors)
Veauvy Rozenn (Artiste)
Clémence Delarbre (Installatrice d'oeuvres d'art )
Émilie Moutsis (Artiste)
Laure Mathieu (artiste)
Laure Vigna (artiste)
Sébastien lluengo (Art de vie )
Marine Froeliger (artiste médiatrice curatrice)
Inès Silbermann (Étudiante)
Lambert Steven (Plasticien et secrétaire de direction)
Sorin Yoan (Artiste)
Suspensio Regina (')
Meunier Muriel (Secrétaire Générale )
Melek Zertal (Artiste / Autrice de bandes dessinées )
Tristan Ihne (Artiste Chorégraphique)
J'aime beaucoup ce que vous faites (artistes-auteures)
Vovor Stéphanie (Autrice )
Thomas Mallen (Comédien)
Mosnier Laure
Elizabeth saint-jalmes (Plasticienne)
Elise Moreto (étudiante en art)
Coissac Noémie (Photographe )
Moulin Louise (Directrice artistique indépendante)
Amandine Cartaud (Etudiante )
mahalia köhnke jehl (artiste)
Charlotte Khouri (Artiste )
BLOOM Ana (artiste auteure photographe plasticienne enseignante )
Mathilde Guiho (photographe)
Brémaud Valentine (Etudiante en médiation )
Mellie Branchereau (Étudiante)
Hetzel Myrtille (Violoncelliste)
Remy Baptiste (Étudiant en art)
Seffouh nadia (Agent d’accueil et à )
Camila Ragonese (Artiste plasticienne )
Nédélec Julien (artiste)
Aglaë Miguel (Graphiste)
L'Azou Léa (Photographe)
Rémi Lécussan (Etudiant en art)
Renaud Dallet (Danseur )
Pain Clara (Étudiante)
Moskowicz Muriel (graphiste)
Garcia Javier (Écrivain )
Laurence THOMAS (Artiste Photographe)
Coutelet Nathalie (MCF )
Meynard Didier (Artiste peintre)
Aurore Gathérias (comédienne et technicienne)
Mehryl Levisse (artiste)
VASSELLE Lucien (Etudiant)
Olivia Chaponet - plus vite (curatrice, médiatrice, ...)
cyriaque blanchet (passeur)
Christian Vilà (écrivain)
Laure Lescoffy (Artiste choregraphique)
Duport Serval Nathalie (Traductrice)
binôme lambda (artistes plasticiens)
Madeleine Fournier (Chorégraphe )
Claire Michta (Étudiante en école d’art)
Pauline Simon (Artiste choregraphique)
Spot Phelizon (Art-souille)
Selyne Ferrero (Responsable web)
VERLY Philippe (Régisseur Oeuvres)
Martine Besombes (décoratrice- illustratrice- actrice spectacle de rue- graveuse et j'en passe)
Jourdain Aude (Étudiant en école d'art)
ESTEVE CLEMENCE (ARTISTE)
DAVID Rémi (Écrivain)
Robin Garnier-Wenisch (artiste-bibliothécaire)
Auriane PREUDHOMME (artiste)
M’Hand ABADOU (Kunstler)
Aurélien Bedos (Auteur)
Prenez Ce Couteau (Collectif artistique militant )
Andrieu Odile (Directrice générale et artistique des Promenades Photographiques )
Dos Mares Marseille (Lieu d'art)
Lo Monaco Guillaume (Artiste)
Zsazsa Mercury (Plasticienne)
Jeff Guess (Artiste)
Quentin BARBOSA (Comédien)
emmanuel guillaud (Artiste)
Leroy Jean-françois (Artiste/enseignant)
Morin Armand (Artiste)
Julie Escoffier (Artiste)
Collective café culturel (Directeur.rices d’un café culturel )
Willem-Jan Sas (Danseur )
Sophie Frouchart (Régisseure des œuvres )
Audrey Pouliquen (artiste chercheuse)
Benjamin Hochart (artiste plasticien)
Le 2 bis (Association Arts et sciences)
Vanina Krcek (Artiste anthropologue)
Paul Réau (Directeur artistique)
Solène Cizeron (comédienne )
Lina Hentgen (Plasticienne )
Dina Khuseyn (artiste chorégraphique)
Mâya Defay
Bordessoulles Marion (comédienne et autrice)
L'Éventuel Hérisson Bleu (compagnie de spectacle vivant)
Lucile Tanoh (Comédienne)
Émilie d’Ornano (Commissaire d’exposition indépendante)
ORLEACH (Comédienne Clowne metteuse en scène )
Hélène Maris (Plasticienne)
Romain Crivellari (Régisseur artiste musicien chanteur amuseur)
FAUVEAU (Comédienne )
Torrès Romane (Illustratrice)
Nicolas Hensel (Artiste)
Gügi Louise (Artiste)
Dutruch Cathy (auteure peintre)
Herveline Geffrault
Le Musée du Bleu (assoc artistique)
CYNEYE (Photographe )
Laura Ben Hayoun (Photographe )
Mazier Camille (Artiste)
Samuel Buckman (artiste)
Lagny Frédérique
Vedrenne Morgane (Étudiante en art )
Charton Alexandre (Étudiant en paysage )
Aïda Lorrain (artiste)
Tudoux Thomas (Artiste)
Camille juthier (Artiste)
Maella Citron mireille (Sculpteur )
Gwenn Merel (artiste)
Gaudaire lise (Artiste)
Solène Marzin (Graphiste / communication )
Alex Lécuiller (Artiste visuelle )
Alziary Sabine
Petisoff Nicolas / 114 Cie (Auteur / Comédien / M.e.s)
cohen sophie (comedienne)
Kerneis Maxime (Penseur plasticien)
Durand-Gasselin anouck (Artiste)
Claire Valageas (chargée de collection)
Gwendal Coulon (artiste)
La Nouvelle Bouquinerie (Émission de radio)
antonin fassio (artiste)
Juliette (Étudiante )
Camille Riquier (Scénographe)
Laurent Cauwet (Éditeur auteur)
Renard Mathieu (éditeur / artiste)
Poinsot Améthyste (Marionnettiste)
BRAULT Christophe (Comédien )
Camille Pradon (Artiste • Vidéaste )
Mardi Noir (Artiste)
Laetitia Toulout (Assistante communication)
Fabien marin (Artiste plasticienne)
Fanny Gayard (Metteuse en scène)
Thibault Jehanne (artiste)
Sarah Salem (Plasticienne et chercheuse)
guillaume.meigneux (vidéaste)
Valentin Deligne (Artiste)
Kivland Sharon (Artiste, ecrivain, editeur)
Bautz anne (Administratrice de production / diffusion)
Tom Toutain (intermittent)
liliane GIRAUDON (poete)
Clémence de Montgolfier (artiste-autrice)
Lefebvre Adrien (artiste)
Christophe Haleb (Artifice chorégraphe et réalisateur )
Woo Leo (Etudiant en art )
TOXO (groupuscule)
Hervey Noel (Plasticien)
Garraud Olivier (Artiste)
Louise Siffert (Artiste )
Alaric Garnier (Graphiste)
Spiteri Doriane (Commissaire d'exposition)
Anne-Sophie Yacono (Artiste)
Cherici Pauline (Auteure de bande dessinée)
pierre arnau (plasticien-auteur de bande dessinée)
Clémence Ferrando (étudiante)
Pontoni Vivien (artiste-étudiant)
Struve Claudia (Ingénieur culturel)
Club Superette (Artiste )
Anne Bonnin (commissaire d'exposition/critique d'art)
Fanny Laulaigne (graphiste)
Bizien Gabin (etudiant)
Claire Second (réalisatrice )
Lemaire Marine (Rédactrice et artiste plasticienne)
Cie Equinoctis la Négresse à Cheval (Artiste)
Claire Guetta (artiste)
Guillaume Marie (Chorégraphe )
Matthieu Chayrigues (Artiste chorégraphique)
Montheil Alix (Metteur en scène / comédien)
Margaux Germain (Artiste)
Cie AlixM (Théatre de rue )
Pierre Marty (auteur)
SEVERINE PREHEMBAUD (monteuse de films)
Marie Glaize (Artiste )
Sonia garcia (Artiste chorégraphique )
Julie Luzoir (artiste)
Clemente Fabrizio (artiste chorégraphique/photographe)
Pierre Guéry (Artiste Auteur)
Chirescu (Danseuse )
Linda Trime (Photographe)
smith (artiste)
Petit Manuel (Chargé de billetterie)
Plombin audrey (Directrice communication )
Rémy Héritier (danseur et chorégraphe)
Dounia Ismaïl (Artiste)
lagencevoid (Facilitateurs amoureux des arts et des vivants )
Gwenn Pacotte (Chargée de projets )
Requines (Chanteuses)
Monique Pedroletti (nulle en petits riens et en tout itou.....)
FLORIAN GAITE (critique d'art et chercheur)
Makhloufi Kamel (technicien)
Sasha J. Blondeau (Compositeur)
Chloé Derrouaz (artiste de cirque)
Laura Huertas Millan (Artiste)
Lea (Enseignant)
jean Lemersre (glandeur )
Bouriffet chantal
Morgan Azaroff (artiste )
Huguenin Victor (musicien)
Canot Nicolas (improvisateur artiste digital)
Béatrice Mauri (Auteur )
alexie turgis (artiste )
Lise Casazza (Danseuse )
Ariane Bosshard (Graphiste)
Quentin Lazzareschi (Artiste-auteur)
Amédine Sèdes (étudiante)
sophie couderc (illustratrice et autrice)
Julie Foucaud (plasticienne - curatrice)
Romy Alizée (Photographe performeuse)
Alice Barbosa (Comédienne)
Manoukian bal’is (Artiste chorégraphique )
Avril Tsn (etudiant )
George Bodocan (Artiste)
Huet Lazare
Association Villa Sator (Association)
Capucine Lageat & Antoine Perroteau (Artistes)
Hay Célia (Artiste)
lardo giuseppe (artisan bijoutier)
Colas hubert (Auteur - metteur en scène -)
MONTERA Jean-Marc (musicien )
Alex Richard (Artiste)
Arthur Debert (Artiste)
puech olivier (comédien)
Chrétien Estelle (plasticienne)
Topakian Rebecca (artiste)
Leclerc Sacha (Étudiant Artiste )
Guerlot-Kourouklis Alice (compositrice)
Joachim Monvoisin (Artiste)
Pi Pol (chorégraphe )
Warren Liam (Chorégraphe )
Olivier LONG (Peintre-activiste)
Kostia Chaix (Danseur)
Ghyslain Philbert (Artiste)
Lamotte-Paulet Maïlys (Artiste )
Florence Pacot (Plasticienne)
Davis-Dufayard Juliet (Artiste)
documentation céline duval (artiste / enseignante)
Allard Claire (Photographe)
pascale weber (artiste)
Geffrault-cadec Martine (Metteure en scene)
Inès Da (artiste )
Moisan Alexandre (Technicien)
Farrugia Florence (Galeriste )
Raynald De Leo (Scenariste)
MICHEL KOEBEL (Travailleur social / Photographe)
GROUES (graphiste)
da Costa Louis Clément (Danseur)
Camille Bleu-Valentin (Artiste)
Carlier Anna (comédienne )
Bénédicte Maselli (Enseignant chercheur contractuel )
Violeta Salvatierra (chercheuse en danse/praticienne somatique)
Claire Sauvaget (Artiste plasticienne)
Tidiani N'DIAYE/ Cie Copier Coller (Chorégraphe, danseur)
Videcoq Margot (Ci-directrice )
Henrion Isabelle (commissaire d'exposition indépendante )
Tzaut (artiste)
Camille Girard et Paul Brunet (artistes)
Marie Nicolas (Scenographe, créateur lumière )
PRIET-MAHEO Delphine (Réalisatrice/dessinatrice)
Florent Bonneviale (Vidéographiste)
lilamu (artiste)
Moreau Anaïs (Musicienne )
Victor Dérudet (Artiste )
Stefania Meazza (ensignante / formatrice)
Cotinaut Cyril (Metteur en scène )
Chabal Bernard (Retraité)
Thomas Perrin (Artiste )
Castagnet Sébastien GJ (Cuisiner )
Asseh herwann (Artiste chorégraphe et metteur en scène . )
Mélissa Mérinos (Artiste)
Kuczyk C (Étudiant)
Corentine Le Pivert (Artiste)
Bachir HADJI (Sculpteur)
Mireille Besnard (artiste)
Chap'de lune (Artistes)
Munoz isa (Artiste)
MOON, Se-Lyung (Artiste )
Maëlle bigorgne (Educatrice)
Mathilde Supe (artiste)
James Éléonore (Musicienne)
Coline Dupont (etudiante )
Clement Martin / COLLECTIF SPRAYLAB / FESTIVAL LOCOMOTION (photographe)
Reis Shad (Comédien)
Galland Edith (Aidant familial )
NG (ARTISTE )
Damiano Erik (Réalisateur / Photographe)
Bescond Maëla (Responsable de production arts visuels)
Benoît Lamy de La Chapelle (Directeur)
claire Lejeune (Plasticienne)
DUMONT Agathe (Chercheuse, danseuse, dramaturge)
Martin, Malte (Désigner graphique et scénographe urbain)
Eva Barois De Caevel (commissaire d'exposition)
Domengie Céline (artiste)
Priscilla Trabac (Graphiste)
Sébastien Marchal (graphiste)
Yassef Virginie (Artiste)
Desvignes Cécile (Artiste )
Romain Pereira (Graphiste)
Schloesing Jonas (Realisateur)
Maëlle Bertrand (Artiste)
ARTHUR CRESTANI (Photographe)
les martine's Anne Mars & Richard Maniere (plasticienne & musicien)
Spiessert Dominique (Artiste peintre)
Valérie Moinet (comédienne)
gaelle ben el hocine (graveure)
Chemarin (Manutentionnaire)
Luna Rousseau (Metteuse en scenz)
Stéphane Rozencwajg (graphiste)
NASLOT Michel (Artiste/Plasticien )
BIRGÉ Jean-Jacques (compositeur)
Fabien Douzenel (Peintre)
Maëva Borg (etudiante/graphiste)
waucquier (animatrice en Arts plastique)
Nidhal Chamekh (Artiste plasticien)
Micaëla Etcheverry (Comédienne)
Jérémie Nuel (Graphiste, Enseignant)
Le Bricomte Léa (Artiste )
Soumagnac Virginie (Dessinatrice)
Sophie Czich (graphiste)
Benard Elise (plasticienne - scénographe)
Clément Buée (Artiste)
Juglair sandrine (Circassienne)
Barry Suzon (Artiste)
Berchery Mathis (Artiste & Auteur)
Collectif Uklukk (Plasticiens - curateurs)
Alice Fernandes (Etudiante )
Syndicat des écrivains de langue française (SELF) (syndicat)
Aurélie Amiot (artiste)
julien loïs (Illustrateur)
Friedmann Cécile (Artiste )
Julien Solé (Dessinateur)
Arsène Caens (Artiste et chercheur )
Chill Okubo (Artiste)
NICOLAS VERMEULIN (Artiste Plasticien)
Mélaka (autrice, directrice de publication)
Farinas Emma (réalisatrice)
Marie Carnévalé (pasticienne )
Gouablin Pauline (Photographe)
delphine boeschlin (artiste/autrice)
Bruyere Nathalie (Designer)
Alexandre Brakha (Réalisateur / Directeur Artistique)
Wintrebert Cécile (Graphiste)
azzouz ahmed (vidéaste amateur)
Michel Le Belhomme (Artiste photographe)
Catherine Nasser (formatrice, coach)
Flavien Théry (Artiste)
Erwann Meneret (Apprentis marionnettiste )
Elsa Maillot (graphiste)
Lejarre André (Photographe)
Samuel Minne
Baudry Ann (Peintre plasticienne )
Rama Élodie (artiste)
TONUS (Espace d'exposition indépendent)
joël ruffier des aimes (musicien)
Vincent de Hoÿm (artiste)
Hélène Bernadat (Graphiste)
Leonard Lemaitre (Game Artist)
Marty Éric, atelier YOUPI (graphiste)
Compagnie Juste Ici (Compagnie de spectacle vivant)
Audrey Gary (Metteur en scène / chorégraphe)
Baptiste Lamy - atelier YOUPI (graphiste)
Wurtz Jérôme (Réalisateur )
Den Chamanie (artiste)
Lola Caillé (Graphiste)
Grégory Ricoux (Plasticien)
Legros Pontal Léa (musicienne)
Noémie Regnaut (doctorante)
agnes aubague (artiste)
Lili Tarentule (Artiste)
Bataille Lucile (graphiste)
portet (auteur BD)
Hachim Bahous (Graphiste free)
MICHEL Marika (Aide Médico-Psychologique)
Salomé Chabouzy (comédienne)
Geoffroy Alice (Artiste scénographe )
association carcara (arts mêlés)
Maïc Batmane (artiste-dessinatrice et graphiste)
Alice Jomain (designer graphique)
Catherine MARCHAIS (Apprentie plasticienne)
Faure Claire (Artiste plasticienne )
Jérémy Landes (Typographe)
Oudin-Libermann Jérôme (Graphiste)
Letizia Giannella (Artiste )
Habourdin Léa (Artiste )
Aram Tastekin (Comédien )
SVOBODA Céliane
SOGNE NATALY (Graphiste)
Adrien Ciambarella (Comédien)
Comini Roberto (Artiste)
Quentin Bodin (Graphiste)
Vanda Spengler (Photographe)
Valentin Bigel (Graphiste)
Meyer Muriel (Photographe)
Angelica Lala (prod)
Laure Durandelle (Coloriste)
Buisson Angélique (Artiste)
Chevrot Delphine (Artiste)
Caudron Nathalie (Fonctionnaire territoriale )
WEBER René (Plasticien)
Navarro Barbara (peinture, sculpture, performance, film, écriture)
Mélina Farine (Artiste plasticienne)
Nina Kennel (Chercheuse)
Jean-Luc Sala (Scenariste)
CLEMENT Thomas (Régisseur)
Quignon Marie Claude (Plasticienne )
Laporte Lou (Etudiante)
sofi hemon (plasticienne )
Pierre Grandclaude (Artiste)
Geoffrey (Étudiant)
Florent Audoye (Artiste-auteur, performeur)
Martin Mendiharat (étudiant, metteur en scène)
Tasserit Léo (comédien)
gilles fromonteil (artiste plasticien céramique)
Hervé HAINE (Artiste)
Équipe Culture de la France Insoumise (La France Inoumise)
Menan Marion (Artiste)
Le collectif Ne Rougissez Pas ! (Graphistes, vidéastes, designers•es, chargé•es de projet, couteaux-suisse)
Morel Lucie (Artiste Auteure )
Lewis Chambard (Auteur, scénariste)
CHEVAL Florence (curatrice)
Souchi Zaïre (Acteur)
Bonichon Jean (Artiste)
Kevin Gotkovsky (Artiste)
Wim De Temmerman (Professeur)
Iris Aubry (Chargée de communication)
Jupin Michèle (Artiste )
Heyart Sylvie (graphiste)
Maud Caeiro (Artiste plasticienne photographe )
Annabelle F (Photographe)
Lowell Zima
Cécile Namur (Médiatrice)
Nicolas CEBRON (Graphiste. )
Rocard Johanna (artiste)
sieuzac alain-yves (retraité plasticien)
Stalin Aurore (Chargée de production)
Pauline Lavergne (Artiste chorégraphique )
Jim Delémont (étudiant)
Sophy Rotbard (Directrice artistique)
Pascale Félix (Editrice)
Schmitt Alisson (artiste-auterice)
Anne Desrivières (graphiste plasticienne)
Naël BARBIER
Emma Ponsart (Direction artistique / Artiste Plasticienne/)
Valérie Voyer / atelier Le pasQueBeau (Directrice artistique)
Thomas Cíerra (Auteur, comédien)
Abitbol Judith (cinéaste)
Alexandre Chenet (Graphiste et scénariste)
Paul Geffrelot (chargé de production)
Céline Notheaux (Artiste)
Delahais (écrivain)
Lucie Camous (Directrice administrative et artistique du 59 Rivoli)
Brigitte Pelissier (Directrice théâtre)
Guillaume Hillairet (Artiste plasticien)
Lepuissant Simon (Graphiste)
SNAP cgt (Syndicat National des Artistes Plasticien·ne·s de la cgt)
Lacroix Nathalie (Intervenante en arts plastiques )
ASIFOVICH Azad (curateur )
David Demougeot (Coordinateur et directeur artistique)
Bouchain (artiste scénographe metteur en scéne)
La Drache (groupe d'artistes auteur.e.s militant.e.s)
Mona Meslier Menuau (Illustratrice)
Britscher Morgane (Artiste)
Vaicle aurore (Artiste )
Coussirat Quentin (Graphiste et photographe indépendant)
Rebecca REDFORD (Infirmière puéricultrice )
Ruszniewski Irène (plasticienne)
YIIH < + + (<Vu, pas pris> <sans bruit, sans acte de sang>)
Even Mathéo (Graphiste)
Hadrien Zappp (dessineur)
Butterfly (Photographe)
Erwan Beauvir (Graphiste)
Lussac olivier (Prof arts université )
Marie-Ange Rousseau (Illustratrice / autrice de BD)
Jeanne Tocqueville (illustratrice)
AUBURTIN Marion (artiste)
Nina Gazaniol (videaste)
Jégo Isabelle (graphiste, enseignante)
Saillard Rémi (Illustrateur)
Adèle (Illustratrice)
Suhard Erwan (Regisseur)
Roger Yannis (photographe et violoniste )
Olivier Bosson (artiste)
Schlageter Karin (Directrice, centre d'art contemporain Les Capucins)
Mary-loup (artiste-peintre et illustratrice)
Mathilde Baron-Harjani (Artiste)
Virgile Saunier (Animateur Jeunesse - bénévole dans des associations culturelles)
pez (poète glandeur dans toute sa splendeur)
Laporte Arnaud (Journaliste)
Béatrice Turpin (réalisatrice/vidéaste)
Easterman-Ulmann Rachel (Autrice)
Bouhenic Maude (Comedienne)
Compagnie Les Indomptés (Collectif de recherche théâtrale )
Paul Faure (graphiste)
Ronxshka/ijzerhard (artistes)
Hélène Grumbach (Chômage )
Eva Barto (Artiste)
Giannecchini Hélène (écrivaine et enseignante)
Lucas Morin (Curateur)
Emmanuel Grimaux, (technicien du son, projectionniste, regisseur...)
Bompuis Frédérique (Réalisatrice de films )
Amal Mokded (Artiste)
Bulles Jaunes (Auteure de bande dessinée)
Muriel Leray (artiste)
Brière Jean Pierre (Metteur en scene)
Cie theatre Méga Pobec (Evreux) (Compagnie theatrale)
Huby Cuypers (Triffouilleur de son, encore vivent dant l’espour que ça vas s’arranger (planneur quoi)..)
Anaïs Boudot (photographe)
lorenzi-zelnik martine (artiste plasticienne)
martin.roy (ETUDIANT EN ART)
Aurélie Jouandon (Artiste-auteur)
Cléo Verstrepen (Recherche )
xerri christian (enfin retraité.)
Pauline Le Boulba (artiste & chercheure)
Lucas Meyer (graphiste)
PINEAU Isabelle (Comédienne/clowne)
Nora Barbier (artiste)
Florinda Daniel (artiste)
Bourguignon Ariane (Médiatrice culturelle)
Laura Bayod (Chargée de collection)
Jubilee, platform for artistic research and production (artists, researchers, producers)
Luther Blisset (Collectif international dissolu )
diane rabreau (artiste et pedagogue de l'espace public)
Victorine Grataloup (Curatrice)
Lionel Chouin (Artiste auteur)
Mia Fantozzi (étudiante)
alain paulat (retraité)
Lisa Mambré (artiste étudiante)
Cazeneuve Marie-Bénédicte (Comédienne)
Amaïa Sainz-Ruiz (Designeuse étudiante)
Laureline Gelas (Chorégraphe )
Baudouin pierrete (prof retraitée)
dolorian (EN)
Morais Pedro (critique d'art)
Christine Luce (écrivaine)
oliver claeys (comédien)
Cathy Cres (Chanteuse)
Jocelyne Chauveau (artiste peintre)
Giraud Chloé (artiste : comédienne & metteuse en scène)
Frédérique Liebaut (Metteur en scène )
Maëwenn lasbleis (Étudiante en art)
Laïta Cardin (Etudiant)
Laura Moretti (étudiante)
Émilie Seto (Illustratrice)
Camille Trapier (Artiste)
Cognée Gaëlle (artiste)
Teisseire Anne (Étudiante en Art)
Odile Viale (Artiste)
Jean-Jacques JAILLAT (Philosophe)
jean-paul Delahaye (animateur culturel )
Dilvit Michel (Artiste peintre)
Merdy Catherine (Auteur photographe )
Leïla Brett (Artiste)
Jean-Marc Marchal (Rêveur)
Billy (Artiste serigraphe)
Garage Deloffre (Illustratrice)
Oddinmotion (autrice danseuse traductrice)
Sanna (Auteur photographe)
La Belliqueuse (Artisan maroquinier )
Laurence Terk (Directrice de théâtre )
Julien Malassigné (cinéaste)
Jean Clerc (Enseignant (arts plastiques))
Donnet Laura (commissaire d'exposition)
Pauline toyer (artiste )
Ory Marie-Jeanne (enseignante arts plastiques (en presque-retraite ))
Côme Guérif (Graphiste)
Amrane (Responsable asso culturelle)
Ory Jacques (Retraité de l’Education Nationale)
Boulay anais (Chef de projet)
Milhaud Ingrid (iconographe)
Coulon Dylan (Étudiant )
Vincent Jacquin / Small Studio (Graphiste – Illustrateur)
Paul Bouniot
McKinnon Julian (salarié lieu de résidence artistes/chercheurs )
Duchamp Marcel (Artiste)
Martin (photographe)
Nve math (Etudiante)
Mayssa Jaoudat (Photographe)
Marie Lambert-Vaillant (étudiante)
Antoine aguilar (Artiste)
Richalet julie (Danseuss)
Camille AUSSIBAL (artiste)
RHYZOME (BDE Étudiants Esal Epinal)
Piergiorgio Pepe (Collectionneur )
Lebleu amélie (Designer)
Paul Kessel (Étudiant en arts)
Rion (Étudiants)
Claire Nollez (Administratrice de production)
Phi Prune (Artiste)
Moyaux anouk (Artiste )
Couillard Bach Adélaïde (Commissaire d’exposition)
La roulotte (Retoucheuse creative )
sarah fistol (peintre&plasticienne)
Maëlys Moreau (Facilitatrice, productrice de projets artistiques)
Leah Desmousseaux (Artiste )
Lemil (Sculpteur)
nicolas ramel (Artiste)
epidemic mulher (Artiste photographe plasticienne glandeuse freelance )
Carin Klonowski (artiste )
Louise Marot (Étudiante )
Caroline Moreau (communication culturelle)
Bertron Antoine L'île d'en face (curateur)
Conchou Thomas (Curateur)
Alaide Povio
Charlène GUIEN (Etudiante)
Louise Grandcolas (Étudiante)
Adele Pavia
lucas grisinelli (photographe)
Thibeau Jean-Paul (Artiste)
Flavia Parone (Artiste étudiante)
Charlène Dubreton (Plasticienne, décoratrice)
Pierre Lafanechère (artiste auteur)
Timåthée (Réparateur cuivre)
Bertille Acolat (Artiste étudiante)
Chastanet Romane (Étudiante beaux arts )
MARTIN Olive (artiste auteur)
Tatiana Paris (musicienne)
Julie Sas (artiste)
Léon Volet (Artiste de cirque)
artdech
P. Nicolas Ledoux (Artiste)
Lucie nouaille (graphiste/étudiante )
Barbara Decrock (Artiste)
Pinot Lilie (Artiste)
Seka Photography (Artiste Photo)
Mathilde OLIVARES (artiste chorégraphique)
Philippe Dollo (Photographe)
Lili Reynaud Dewar (Artiste)
GUILLOU Myriam (retraité, artiste jardinière)
Lentin Diane (Artiste vidéaste, photographe, enseignante)
Guillaume Barborini (artiste)
Georgia René-Worms (Artiste • Autrice )
Ka woua (Graphiste)
Julien Duc-Maugé (Commissaire d’exposition )
Martig François (Artiste)
Marin Esteban (compositeur de musique de film)
lola peuch (réalisatrice)
Mandraud Laure (Comédienne)
Viale Marie-Laure (Historienne de l'art-chercheuse-curatrice en art public contemporain)
Entre-deux (Recherche, production et diffusion de l'art public contemporain - Nantes)
Amilien Sylvie (Maquettiste PAO)
Pincemin (Artiste plasticien )
Alizée Berthet (Étudiante )
Marie (Aime la musique)
Célia Muller (Étudiante en art et médiatrice)
Fauchille Grégory (Graphiste)
Christine Laquet (Artiste plasticienne )
Geoffrey Dorne (Designer indépendant)
Yves Gobart (Artiste peintre)
delbaere caroline (artiste plasticienne)
céline vaché-olivieri
VERGNOL SLINCKAERT (Étudiante)
Travers Benoit (Performeur plasticien )
Bernier Patrick (artiste auteur)
Claire Georgina Daudin (Artiste plasticienne )
ROBERT BARBORINI (illustrateur)
Akim Pasquet
Smalbeen Stéphanie (Artiste)
Bonnet Geneviève (Retraitée )
Airaud Stéphanie (Responsable des publics et de l’action culturelle )
Ngangue Georges (Régisseur et artiste )
Mathilde Caylou (Artiste)
Charlotte Besnard (Étudiante Beaux-Arts Toulouse)
Bouille Angeline (Artiste dramatique )
Jack Usine (artiste)
Maraud Guillaume (Artiste)
Ginoux laurent (Designer)
morellec (retraitée éducation nationale)
Naud Pierrick (Artiste)
Clément Richem (Sculpteur)
Barbara Sirieix (autrice)
Bailleul Nicolas (Artiste)
Laurent COURTENS (Critique d'art, curateur)
Pascale CRITON (Compositrice)
Sécher Marie (Graphiste)
Cotinet-Alphaize Jérôme (Curator)
Pierre Fournier (Artiste )
Ingrid Luche (artiste)
Cukierman Leïla (Directrice de théâtre retraitée )
Luc KIENZEL (Comédien - Metteur en scène)
Chénin Mathilde (Artiste et chercheurse)
Mathilde Geldhof (Artiste )
Marion Mounic (artiste)
Morgane Paubert (Plasticienne )
Francois Gorrissen (Comédien interprétes)
Robin Noé
Laurent DROULEZ (Scénariste)
ROBERT Margot (Artiste )
VULPIAN Noémie (artiste plasticienne)
Jean-Baptiste (Réalisateur )
Ivanoé Masset (Administration/développement )
Bruno Marinelli (Artiste)
MULLER FREDDY ( Auteur Photographe)
francis goeller (photographe)
Pigeon gratuit (Graphiste militant )
Kathleen de Monicault (architecte paysagiste)
Prédot Luna (étudiante)
Pierr Garçon (sculpteur plasticien)
Marie Guéret (Coordinatrice de projets culturels )
de la Salle Florian (artiste)
ALAIN COLARDELLE (charger de production )
Hélène Bléhaut (illustratrice)
Maëlle Degroote ((Terrienne))
L'1consolable (Rappeur)
DI GIOVANNI LISA (Étudiante )
Rimbert Lucile (chorégraphe)
Juan Camilo Hernández S. (Musicien)
Camille Faucherre// Genrale d'imaginaire (Auteur/interprete/metteur en scene)
Baranger Colleen (Étudiante )
Adrien Houillere (auteur, illustrateur)
Jérôme Blin (Photographe)
Marie Naudin (Cordinatrice de projets)
Sylviane Murat (Prof. retraitée)
Mathilde JOUEN (Artiste, Docteur en Sciences et Technologies des Arts)
Adrien Chevrot (Editeur web)
ESCAFFRE Jean (Artiste plasticien sculpteur)
Denis Vemclefs (Directeur du Développement Culturel, Montreuil)
Walbrou Klaus (Graphiste illustrateur)
Chinal Dargent Tristan (Étudiant à l’ESAD Grenoble)
Julie Timmerman (Comedienne autrice metteure en scene)
Dominique Bouchery (Musicien)
Daphné Praud
Emma Richarte (étudiante)
Blanche Bonnel (étudiante en arts)
Gabrielle Ponthus (Régisseuse )
Duclos hélène (artiste plasticienne)
serge lorenzi (educateur retraité)
Kieran (Auteur de bd, illustrateur. )
angela madrid (graphiste digitale et editoriale)
Véronique Piaser-Moyen (artiste peintre)
Julie Knaebel (artiste et médiatrice culturelle)
GROULT Christine (Compositrice)
Scopel Lison (Graphiste)
Tancelin philippe (Poète philosophe)
de Guibert Mathis (Graphiste en herbe)
akiko sameshima (traductrice)
Jean-Francois Herrgott (Coordinateur de projets)
Entre 2 Caisses (Chantistes)
Eva Schipflinger (Artiste)
THORN Jean-Pierre (cinéaste)
Oscar (Monteur)
Juliette Fagot (étudiante)
Léa Chevrier (Graphiste)
Mya-Sahara (Artiste et étudiant en art)
Armelle Boulliung (Responsable Communication )
Margot Miossec (Chargée de production)
Dubois Tiphaine / Alouette sans tête (Graphiste)
Cyril Meysson (Musicien)
Bertrand Juliette (Étudiante )
Turco lydie (Réalisatrice )
kate fletcher (musicienne)
Théo-Mario Coppola (Curateur et écivain d'art)
Benjamin Blachon (Artiste et paysan)
Pauline Bonard (Co-fondatrice, Collective café culturel)
Pradal (Realisatrice)
Henry Axel - Yes We Camp (Auteur)
manu Berk (artiste)
Louise Brunnodottir (Artiste auteur )
Brongniart pierre (Designer plasticien)
Franck Balland (commissaire d'exposition)
Vega Ana (Artiste)
Hélène Burel (Graphiste)
PELLEN Jean-Daniel (Artiste et Enseignant 2nd degré)
Annaëlle Lecry (Chargée de projets)
Guillaume Guinchard (Graphiste)
Richard Zimmermann CéleSte (Artiste)
Pithon Geoffroy (graphiste)
Emmanuelle Cherel (Enseignante)
anthony bodin (artiste installateur d'oeuvres d'art)
LaurierTheFox (Auteur BD - Illustrateur )
Docher Marie (photographe)
Louise Moore (Bédéiste - Illustratrice )
Leray Manon (Charadesigneuse, illustratrice)
Lucie Serin (journaliste)
Peretti Ilaria
Mary Christides (Graphiste - Illustratrice)
Gaëlle Matata (photographe)
Benjamin Grafmeyer (graphiste / sérigraphe)
Matigot Popy (Illustratrice)
Lucas Gracio (Technicien)
Kamy Dobi (Artiste auteur)
Coline cantelou (artiste)
Steen Marc (Etudiant en Art)
Sitelle (Artiste)
Claire COURDAVAULT (Artiste visuelle)
Fumanal Nicolas (illustrateur-graphiste)
Bouanini Jalila (Coordinatrice culturelle )
Freaks (Artiste Autrice)
Pitet Philippe (Plasticien)
stc019 (Artiste auteur BD)
Jeff Mugnier (coordinateur du Syndicat Potentiel )
Emilie Clarke (Illustratrice/autrice de bande dessinée)
Nicolas Taffin (graphiste, éditeur)
Brochet Guillaume (Chargé des relations avec les publics)
LWauters (artiste)
Lea Dasenka Le Générateur (Co-manager )
Lafon Claire (Graphiste freelance)
Poinsenot Elise (Artiste peintre)
coturel charles (artiste plasticien)
Deveaux Hadrien (artiste / caviste)
cécile blaizot-genvrin (artiste )
Em Pinsan (plasticienne photographe)
kevyn bourjot (plasticien)
Alice Petit--Bonneville (étudiante)
Horrenberger Anne (illustratrice)
Alice Richard (dessinatrice)
Magda Hoibian (Plasticienne)
Val' Art (Artiste)
Beaucourt Gauthier (fabriquant de films)
Valiouka kalikagraphisme (Graphiste Illustratrice)
Pomar Manuel Plan-9 Lieu-Commun (Artiste et directeur artistique )
Gilles Jacinto (Enseignant et artiste)
Colin Jean-Baptiste (Artiste)
Norindr Jade (Étudiante)
Fabrice Ziegler (Photographe)
Landais Anne (photographe)
Head michel (Regisseur son)
Pedrosa Cyril (Auteur de bande dessinée)
Lamy Cécile (artiste)
Michaut Anne-Charlotte (Indépendante )
Laura Porter (Artiste)
Fanchon BILBILLE (Photographe)
Jess
Sarah Brown (artiste)
Lucie Osouf (Musicien)
La Fabrique made in Bagnolet (Artistes et Artisans d'art)
Gautier Desbonnets (Artiste )
Nicosia Chloé (Photographe, plasticienne)
Ortolo Alice (Chargée de production)
Adélaïde Poulard (comédienne plasticienne)
Ducourtioux Stéphane (Ingénieur du son)
Victor Donati (coordinateur r22 Tout-Monde (webradio associative))
Anne Moirier (artiste plasticienne)
Buri Véronique (Artiste plasticienne)
Perseus (artiste)
Destieu Quentin (artiste)
Blain Ewen (Illustrateur, auteur de bande dessinée)
Simonot Michel (écrivain)
Mathias Dumas (Animateur 2D)
Norman Nedellec (Artiste)
Dargent Dylan (Artiste et médiateur culturel )
Io Burgard (artiste)
Fabre Isabelle (responsable communication)
Quitterie Charpentier (médiatrice)
Laura Sellies (Artiste )
Emilie Saccoccio (Artiste photographe réalisatrice)
Bec Guilhem (Auteur BD)
Margaux Saltel (Illustratrice )
Louis Lallier (étudiant en art salarié )
Nicolas Montgermont (artiste)
Laurent Moszkowicz (présent!)
Dehavay Julien (Animateur 2D)
Valette Clément (graphiste-auteur)
Laura Smolarski (Illustratrice )
Adrien Ramos (Illustrateur )
Adria Fruitos (illustrateur)
Nicolas Maigret (artiste)
Eric Boury (Traducteur littéraire)
Raphaël Bastide (Artiste )
Aurélien Fernandez (Auteur de bandes dessinées)
gilliot dominique (artiste)
Lucie Ollivier (Chargée des publics )
Massoutier geoffroy (Marionnettiste )
Silver (Dessinateur)
SALMON Aurèle (Auteure-compositeure-interprète)
Leyssene Marie-Edith (Plasticienne - éclairagiste)
Larcher-Collin Fanny (Chargée d'administration et communication)
Lucie Robert Montana (Chargée de production )
Colombe Le Reste (Artiste)
Le dizet (Artiste plasticien)
Distillerie Artistique (Artiste peintre)
Les froufrous de lilith (Artistes)
Classe moyenne éditions (Maison d'éditions d'artistes)
Romain Pruvost (Editeur - distributeur d'art)
Paradise papers (Librairie de livres et multiples d'artistes)
Clémence Henault (étudiante en Design)
Cecile Paris (Artiste et enseignante )
Marie Vanrapenbusch (Etudiante en école d'art)
Rémy Sébastien (artiste)
Rozenn Illiano (Écrivaine)
Marlou Brandie (Chiffonnière )
Charlie Genmor ((artiste-auteur))
lopes martins bruno (Comédien-musicien)
Baudouin valérie (Comédienne)
Turborenard (Illustrateur)
martine hoyas (Plasticienne)
garcia (graphiste)
Dana B. Chalys (Artiste Autrice)
Dewet audrey (Artiste Enseignante )
victoria calligaro (designer)
Rat Thierry (Artiste, enseignant)
Transterror (DJ)
Matt Bohers (musicien)
Mo (artiste)
David Enon (Designer)
Gael Lapasset (Designer Visuel)
Laurent Bourlaud (Dessinateur)
coline miossec (étudiante)
Makakri (Artiste Plasticienne)
Anouk MARGOT (Etudiante)
Philippe Lepeut (Artiste )
M.LeRouge (Graphiste Illustrateur)
Thomas Dervieux (Artiste imprimeur)
Rodolphe Franchi (Photographe )
Garage de Recherches Graphiques (Designer graphique)
Lukas Truniger (Artiste, compositeur et musicien)
Antoine Gallard (artiste)
Pechrikian NatiNath (Artiste plasticienne, indépendante,enseignante et vacataire)
Imprimerie TRACE (Collectif d'imprimeurs, de graphistes et d'illustrateurs)
SUPER LOTO ÉDITIONS (Maison d'édition )
isabelle piron (artiste )
Lucas Seguy (Artiste)
Le Moal Joséphine (Étudiante )
Soia (Illustratrice, plasticienne)
Van Monckhoven jeanne (Illustratrice, plasticienne )
Roubichou Guilhem (Artiste )
Marine Guerbois (Chargée de projet)
Jean VOGUET (Compositeur & Directeur du CRANE lab)
Lucie B (Illustratrice)
Lucas Karine (Attachée culturelle)
Manon COUËSLAN (Designer graphique)
Emilie Noyer (étudiante)
Ariane Sirota (PlasticienNE auteurice)
Maurice Huvelin (Cinéaste, comédien, metteur en scène.)
Quentin Aurat (Artiste & Graphiste)
Besnard Delphine (Artiste et développeuse web )
Adeline Vieira (Designeuse graphique)
Rissel (etudiante)
Clément Charbonnier Bouet (Graphiste)
anna principaud (artiste)
Raymond Gilles (Musicien chanteur)
Anne ROCHETTE (artiste)
Aucouturier Ambre (Etudiante encc)
Myriam Mechitta (artiste)
Vanwissen Jade (Architecte / Autrice de Bande Dessinée )
Matthieu Dubois (graphiste)
RICHARD cecile (Musicienne)
Black Sifichi
Claret Céline (Photographe plasticienne et réalisatrice)
Plou Éric (Peintre / Plasticien )
Bruno DURAND (Graphiste lettreur)
Muriel grelier (Administratrice)
Nathalie Compain (Artiste libre)
laurence Cappelletto (Ariste Plasticienne)
Maguet Arnaud (Artiste / Professeur)
Ceran sylvain la guinguette ensablée lieu culturel et associatif (Astronaute )
Natalia Ermakova (Etudiante)
Jeanne Puchol (Autrice de BD)
Julien Clauss (artiste)
Bouchir Sarah (Graphiste indépendante)
Julia Henderson (artiste)
du moulin alexandra (plasticienne)
Frédal bruno (Artiste peintre )
Vincent Ciciliato (Artiste chercheur)
Sylvain Huc (Chorégraphe)
Peyronnet (Infographie )
Laura Pardini (Artiste)
jacucha (sculpteur)
magali charluet (illustratrice)
Rojzman Théa (Autrice )
Maëva Guillery (étudiante)
SCHANDENE JEAN-MICHEL (régisseur général)
Fanny Monier (illustratrice)
Clara Nicolas (étudiante anthropologie/beaux arts )
Célia Tremori (étudiante Ésad Valence)
Alice Bien (Autrice )
Joan Danfa (prof d'apl)
Aïda Diop (Étudiante Beaux-Arts)
Amira Agathe (Factrice)
lysiass pambou (Apprenti )
Simon (Étudiant )
Boom'structur (Accompagnateurs d'artistes)
Louvel Romain (Artiste auteur et enseignant)
Gervais Luc (artiste)
Corinne Frimas (Comedienne)
Agathe Debary (Cinéaste)
Sauvignon David (Programmateur )
Courtet Mathias (Commissaire des expositions centre d’art contemporain Mayenne )
Fruit Claire (Étudiante régie)
lanche bertrand (dessinateur )
Matt Crime (Artiste Plasticien )
Lola Claude (Étudiant)
Eva Aubigny (Etudiante en danse)
Cécile Apsara (Danseuse, chorégraphe et enseignante )
poulsen (2tudiant )
Fredy Kunze (Artiste)
Sendin Prune (Responsable secteur jeunesse /spectacle vivant)
Sandrine Ginisty (Artiste plasticienne et animatrice socio culturelle)
Montaron Anne, Radio France (productrice radio)
Anthony Roux (Editeur)
3œil (Graphiste/illustrateur)
Francis ARACIL
Kash (ARtiste)
LEMULOT, Guillaume (Artiste)
jennifer lebrun (costumière)
Souriment Isabelle (Photographe auteur)
Perrot Olivier (Plasticien photographe )
Vignaud Nathan (Projectionniste)
Rizzo Véronique (Plasticienne )
PITTE Thérèse (Artiste )
Stella Sujin (Artiste plasticienne )
Fanny Demarais (Illustratrice )
De Coen Justine (Service civique)
Anaïs Lepage (Curatrice)
lechevallier stephanie (artiste mosaïste)
Olivia Samit (Paysagiste - Art-Thérapeute)
Mathieu Valerie ((Artiste))
Nicolas Olivier (Serigraphe d'art)
Rafael Gray (Artiste )
Mathieu Tremblin (Artiste)
Valérie Raoult (Vidéaste et intervenante artistique)
Aniol Busquets (Artiste chorégraphique - Chargé de Production de projets artistiques dans le milieu du spectacle)
Claude noel (Danseur Poète )
Lanselle Charlotte (Artiste visuelle)
Sousa (Auxiliaire de justice )
Frédéric Rey (graphiste)
Tillier Céline (Metteuse en scène - comédienne )
Virieu Leo (Graphiste/Designer)
Lara Malinge (étudiante)
Florent Prudent (artiste-peintre)
Benoît de Cornulier (Eclairagiste)
LEA STIJEPOVIC (Relations publiques théâtre )
Jeanne Prézelin (artiste)
Collectif CBF (Performeuses)
SATYA CHATILLON (Illustration)
Michèle VAUCELLE (Peintre poétesse)
Maude Bouhenic (Comédienne )
Biehler Joachim (Artiste )
Fouré Nikolas (artiste/enseignant)
Bas Martin (étudiant en art)
Guillaume Lanneau (scénographe)
Jean Rooble (Artiste)
Ciuchta Jagna (artiste)
Samir Ramdani (artiste réalisateur)
Étienne Dobenesque (traducteur)
Geoffroy Guerrier (Artiste)
Léa De Block (Étudiante en illustratrion)
Alexis Réjasse (Musicien)
Grivillers Floriane (Artiste)
Job Sébastien (infographiste-developpeur informatique-musicien)
Félix Vayssade (artiste)
natacha zils (artiste )
Bizart (Technicienne spectacle vivant )
Romain Guillet (Designer)
BASTIN COME (Journaliste)
yannick robert (sculpteur)
Molins patricia (Sculpteure)
Calin Raul (Danseur)
Clair Hans (Artiste )
Fagnart Claire (Enseignante-chercheuse)
ALAIN LÉGER (ÉDITEUR)
Charline Kirch (Artiste-photographe)
Nicolas Vercken (Auteur et metteur en scène )
Lilou Kemoji (Artiste plasticienne eco-responsable )
Thomas Benard (Artiste)
Helena de Laurens (Artiste danseuse )
BARRIERE Aurélie (assistante collection)
Lafourcade Pierre (Graphiste)
Axel roy (Artiste plasticien)
Grapotte thierry (Artiste)
Fernando Garnero (Compositeur)
mymonkey (galerie associative)
Chapelle Saint Jacques centre d'art contemporain (Centre d'art contemporain )
Kerichard Maude (Technicienne)
Debout Élisa (Etudiante)
weber (plasticien)
Jim Fauvet (Artiste enseignant)
Lozé Michaël (Animateur et auteur de bandes dessinées)
François Génot (artiste)
Charpentier Lola (webdesigner)
Elodie (photographe)
Marc-Antoine BOIDIN (Auteur BD)
ExposerPublier (collectif artiste)
Skyjoe (Auteur de bande dessinée)
Antoine Frech (Ingenieur du son)
Rakotondrahaja emeric (Artiste sonore)
Vanpeene Marie (Comédienne Autrice )
Alexandre Guillaume (illustrateur)
Farkas Jean-Baptiste (Artiste)
Auria Margaux (artiste)
Xavier Collette (Illustrateur)
Jean Marie A Sanchez (Comédien, metteur en scène)
Aurore Nerrinck (Recherche & Mediation culturelle )
Vuillemin Lyse (Etudiante ESAAA)
Ray eve (polyartiste)
Stéphanie dussart (Artiste artisan métallière)
STPo (web designer)
DIASCORN Kathy (artiste auteure)
Jeannette Pauline (étudiante en scénographie)
Lepage Jenny (Comédienne)
Margot Le Meur (Étudiante)
Sordet Romain (auteur de bd/ stoyboarder)
Anthony Duranthon (Artiste peintre)
Montier Cynthia (Artiste-auteure intervenante)
Galien (Dessinateur/illustrateur)
Jean-Philippe Derail (Cinéaste )
Geindre Cécile (Comédienne )
Victoria Klotz (Artiste plasticienne)
NAN GOLDIN (artiste, photographe libre)
Louise Porte (artiste)
Etienne Emily (Artiste)
Hélène Thiennot (Artiste)
Louise HERITIER (Comédienne )
Anaïs Leroy (Artiste)
Nadine Grenier (graphiste/artiste)
Camille Lavaud (artiste auteur)
Arthur Saguez Colléctif Princesses Circulaires (Artistes)
Marine Franzil (Étudiante en art et design )
gaelle (artiste plasticienne)
Jennifer machado (Danseuse (art de rue))
Isabelle Frémin (Artiste plasticienne)
Peinado bruno (Artiste )
JERC (dessinateur graffeur)
Julie Rangdé (administratrice)
DISPARATE (Libraire associative / micro-éditions & fanzines)
Carine Ravaud (scénographe - régisseuse)
ASSOCIATION POUR MA POMME (Production et Administration de spectacles vivants)
André Fortino (Artiste)
MIG (Auteur de bandes dessinées)
Minhee Kim (Artiste, médiatrice culturelle)
Honolulu (compagnie)
Aiello (Artiste enseignant )
sylvie marchand (artiste)
Ketterer Lise (Comédienne)
Thomas Gaugain (Artiste )
Mallet Marion (Artiste )
Hanane EL DIRANI (Comédienne )
Koerkel Yves (Artiste)
W (Collectif, lieu de diffusion et de production)
Anaïs Cab (étudiante en art)
Clément Laigle (artiste)
Goguely Timothée (designer, développeur, enseignant)
Marine Douet Ortiz (artiste)
Sidonie Rochon /eh.eh.bureau (chorégraphe / bureau de production)
Anna Muchin (artiste/auteure-traductrice)
Julien Vicomte (artiste plasticien)
Catherine Radosa (artiste)
Mellec mathieu (Photographe)
Soubestre Marie (Artiste lyrique)
Vos Chloé (costumière)
Nastassja Swierczynski
Demarest Pauline (Chargée de production, communication, régie d'exploitation)
Macula Nigra (Artiste)
Tino (illustrateur)
Lega Cecile (Couturière )
Vincent d'Eaubonne (Auteur Photographe)
Jean Luc Prevost (Artiste, auteur, co directeur artistique, comédien, cavalier théatral et président de la fédération nationale des arts de la rue)
CATHY CONNAN (Artiste plasticienne)
Derrien Marianne (Commissaire d'exposition )
Damien Renel (Compositeur / Chargé de Communication)
Florence TROUVAT (Graphiste)
Thierry Fournier (artiste)
Lucie Quéméner (auteure de bande dessinée)
Tristan Fillaire (Auteur de Bande Dessinée)
Lange Gilles (Auteur photographe)
Awel Haouati (Doctorante)
Hermine Chanselme (Étudiante en art)
Thenoiser (Noiser!)
Michaël Dias (Journaliste indépendant et traducteur)
Hugo (artiste, régisseur)
Ray Didier (Auteur BD)
Pona Nicolas (scénariste de bande dessinée)
Arlet Géraldine (Artiste photographe)
Barbara Amar (Danseuse)
Terzaghi Florent (Etudiant en Art)
Annabelle playe (Musicienne entre autre !)
Mauha Photographie (Photograhe)
Weyh arnaud (Regisseur des expo et artiste)
Devy Benjamin (Designer Graphique)
Jackson Clarissa (Danseuse)
Anne Raffin (Dessinatrice/photographe)
Brient Benoit (graphiste)
MIGNOT (Artiste)
Julien Tiberi (Artiste )
Estelle Henriot (artiste-auteur)
Boucharlat Patricia (Plasticienne)
Julien Malaussena (Compositeur)
Radio Station Essence (création sonore)
Camille Betinyani Chacur (Photographe)
Clément Denis (Peintre)
Collectif Voltes (Camarades du monde de la musique https://soundcloud.com/user-397781173/appel-a-la-greve-du-5-decembre)
Mélanie Yvon (Artiste, Autrice)
GERARD Alexandra (animatrice périscolaire)
Chômage et sexualité (collectif d'artistes)
Czmil Alexandra (artiste / enseignante)
Masson Louise (Artiste)
Papotart
Marys Hertiman (Professeure (En) / PhD candidate )
Clara Puleio (Indéfinie )
Patrick Poisson (Consultant en stratégie de Glandage)
Beaudouin Tom (Musicien)
Pascual Sophie (conteuse)
Laureline Mattiussi (autrice de bande dessinée)
Fertin (Artiste et metallier)
Fromont Berangere (photographe)
Mathilde ROUSSEL (dessinatrice )
Elbaz (Economiste)
Wullschleger Garance (artiste )
Delean Helene (Artiste)
Renata Pires (photographe/artiste)
Edith Magnan (Artiste)
Pathé Chloé (Éditrice)
Stéphane ROUET (graphiste et libraire)
Villepreux Olivier (Auteur)
Margaux Mathieu (Architecte)
Toulhoat Ronan (Auteur de bande dessinée)
Baschet Eugenie (Photographe Auteur)
Tichit Dylan (Étudiant /Artiste)
Jean-Louis Bavard (Retoucheur photographique)
dubois montreynaud claire (peintre-illustratrice)
Guinois Mathieu (Régisseur)
Montellier Chantal (dessinatrice et écrivain)
Geoffroy F (Musicien)
Maisonneuve Maëlle (Artiste)
Trautmann Nicolas (Directeur artistique)
Nicolas Ballais (Artiste dessinateur)
Ney Jean-Julien (Artiste+Régisseur)
Schittulli lisa (Artiste plasticienne )
Amélie evrard (Chargée de projets)
anaïs halard (scénariste)
Denet Sylvie (artiste plasticienne)
BRUNE BEATRICE (travailleuse du secteur social )
Riet Manon (Artiste plasticienne)
Karst Jean-François (Artiste)
Humbert Elli (Chargée des espositions et des projets artistiques)
Joseph Paris (Cinéaste)
Delphine Duroy (iilim) (Chargée de production )
Ardouin Christelle (graphiste illustratrice freelance)
Aujame Jennifer (Réalisatrice)
Chantal Boyer (chargée de communictaion)
audeoud fabienne (artiste)
Emilia BORG•LEGROS (étudiante)
Alana GRUSON (Chargée de communication )
NEAU Philippe (Art)
Pierre Rémi (Étude cinématographique)
Guerci Corinne (Chargée de documentation et d'éditions)
Le Goff Juliette (designer / directrice artistique)
Julie Salaün (médiatrice)
Dadu Claudie (Artiste plasticienne)
Céline LE COQ (commerçante)
Le Wonder (Artist run space)
reynier jacqueline (Plasticienne Marseille)
Albine Bessire (Coordinatrice de projets culturels)
François Verdet (graphiste)
sandrine Ripoll (Graphiste)
Maëva Jault (étudiante)
Cesano angelique (Autrice bd)
Sounalet Amélie (Artiste / Médiatrice)
GALLIEN Claire (technicienne du spectacle)
Wanda Rivière
CARREL Guénolée (Artiste Peintre )
Le Godais Quentin (Étudiant en théâtre)
Jordan Enard (Chargé de production )
Zenadja (Ouvrier )
Vilas-Boas Filipe (Artiste)
Lisa Trahard (Traductrice audiovisuelle )
Charlotte Rougeul-Weimer (Designer graphique)
Christian Genty (Artiste)
Catherine Lecoq (Comédienne)
Johnny Vitesse (DJ)
Ros de la Grange (Metteuse en scène )
Bihan Nolwenn (Directrice )
Dufrène Vincent (Photographiste)
Menu Jean-Christophe (Auteur Editeur)
Yvin Louison (Comédien étudiant )
Samuel Hackwill (artiste)
Lou Villapadierna (artiste)
Beaudout Ghislaine (Metteuse en scène)
Fatale (Etudiante à l'ENSBA)
Sarah Garcin (Graphiste)
Juliette Peres (Etudiante de l'ensba)
Sophie Chazal (artiste plasticienne)
Pillet Julien (Artiste)
hulak helene (artiste)
Mewie Fish (illustratrice-sculpteuse)
Silvia Carboni (Directrice)
Colette Vlérick (écrivain)
Gouin zoé (Comédienne)
Solomoukha Kristina (artiste)
Barthélémy Bette (busard, théoricien)
Philippe Gorge
Frank Margerie (Sérigraphe)
Marylou BONNELARGE (Médiatrice)
Raphaëlle Levy (artiste)
Raphaël Massart (étudiant)
T2G — Théâtre de Gennevilliers (Centre dramatique national)
FABRICE WATELET (Comédien)
Marie Pons (Chercheuse en danse )
Tiphaine Calmettes (artiste)
TRIC MAURINE (photographe)
Clovis Duran ((artiste/enseignant))
Alice Hauret-Labarthe (artiste peintre )
Ben Yakhlef Tarek (Scénariste et peintre)
Lamy Camille (Artiste chercheuse)
Mamatus Collective
Laboratoire sauvage Désorceler la finance (artistes sorcier.e.s militant.e.s)
Vacher Julie (artiste)
Martin Ferrer (Graphiste)
Émilie Klein (Designer graphique)
Viviane Perez Lorenzo (Artiste peintre plasticienne)
marie baloup (chargée de l'action éducative, frac IDF)
Hugonnier Alix (Programmatrice)
pooya abbasian (artist)
Jérémie Nicolas (compositeur-chercheur)
Sean Boussiquot (Etudiant/Artiste)
Amelie Deschamps (artiste)
Liebert magali (Régie)
Nina Vallon (chorégraphe)
Fabrice Sabatier (graphiste, chercheur)
Darme Sarah (étudiante)
Clotilde GUERINEAU (Chargée de production)
Blanchard Antonin (Étudiant)
sà alexandra (artiste)
Lucile moulin (Artiste)
Philippe Poirier (Graphiste)
CALYAKA Asya (étudiante en art)
Dibrani Brenda (étudiante en art)
Candice Costa (distributrice)
PD de Mort (étudiant en Art)
olivier nattes (artiste plasticien)
Collectif Colette (Compagnie de théâtre)
Tiphaine Civade (Régisseur indépendant)
Aurélie Jacquet (Artiste et technicienne)
Estelle Mury (Chargée de production)
Alayse Elsa (artiste auteur)
CANGOU Rodrigue Rhalis (artiste peintre plasticien )
Chloé Motard (designer)
Jimmy Cintero (Étudiant en graphisme)
Mandart (Artiste et Mee )
Jérémy De Barros (Artiste)
Guillemin Nicolas (artiste visuel)
Alix Desaubliaux (Artiste)
Casson Pascal (Artiste )
Bouvier Gaëlle (Enseignante en arts)
Demurger Ophélie (Artiste)
etaïnn zwer (auteure)
Martin Jordy (musicien)
Maïlys Paradis (illustratrice/designer graphique)
Pauline Desgrandchamp (chercheure en design et designer sonore)
collectifhzm (collectif transdisciplinaire arts, architecture, sciences sociales)
Cau Boiry (Illustration )
LA SEGUE (collectif)
Jiem (artiste plasticien)
Elena Arnal (Artiste visuelle et auteure)
Maxime Bichon (Artiste)
Maryem jf.Sidibé (Peintre)
Erpeldinger Eloïne (Médiatrice culturelle)
Sawatzki Alexe (Artiste Plasticienne )
Alizée Bayssat (Designer)
Clara Kessler (sans emploi)
Martine Neddam (Artiste)
Anthony M. Paillasse (Chargé d'accueil)
Lucie Brunellière (Illustratrice)
L'armée des Roses (Artiste danseuse, médiatrice )
Mona Fabing (Étudiante chargée de projets culturels )
[bhâ dit Hoô dit béné dit Melle Bureau] (artiste & citoyenne)
Maxime Bonnin (Metteur en scène )
Serg Gicquel (plasticien/éditeur)
Enora MONFORT (Chargée de production)
Emmanuelle Vo Dinh (chorégraphe)
Debert Matthieu (Graphiste)
chantalgeffroy geffroy
Petitjean Dominique (Monteur documentaire)
Hachad Manon (Artiste)
evlyne phoreau (sculpteur)
Julie portier (critique d'art)
Jérémie Ramsak (enseignant / musicien)
Nicola Lo Calzo (Photographe)
Evelise Millet (Artiste)
Juchault Louise (Tatoueuse illustratrice)
Nathalie Roux (Directrice de musée, conservatrice, )
Clémentine mechri (Designer)
DOC (Espace artistique autogéré )
Melanie Vincent (Artiste )
Benjamin Desoche (##Artiste##)
Orhan mathias (Artiste)
Masson Laureline (illustratrice )
FONSECA Carolina (artiste-auteur)
Cottais Aurelie (Mediatrice )
Ru elles (Théâtre et mouvement espace urbain)
Giard Antoine (artiste)
Prioul Enora (Médiatrice )
Parvati (Artiste Muraliste)
Ferrer-Gleize Nina (Photographe)
Marie Crouail (comédienne)
irma name (artistes)
Marion SOLON-NADAL (Illustratrice Graphiste)
Nortes Frédéric (Enseignant)
legros bastien (directeur artistique graphiste motion)
Roland Martin xy (Artiste)
Anais Jagoudet (Étudiante )
Sartori Ernesto (Truc)
izypt (artiste-auteure)
Baudon laurine (Costumiere)
Herfloh hippolyte (Artiste)
Saunal Jordane (Artiste)
Jones (Motion designer)
Aktypi Madeleine (poétesse, artiste, théoricienne)
Ludivine ANBERRÉE (Comédienne )
Galland Corinne (Musicienne)
Pinel Beatrice (Auto-entrepreneuse)
Lelièvre sidonie (Tapissier d’ameublement )
Catherine Rauscher (peintre)
Elisa Becker (étudiante en art)
#LesCartons
de QUASA RIERA (Artiste)
bedo ronan (musicien / technicien du spectacle)
laure Abouaf (Photographe)
Lucas Pierrot (Étudiant en art)
DACB / La Nouvelle Ambassade (Plasticienne/technicienne du patrimoine)
BESANCON Pascal (Artiste musicien)
Charpentier Juliette (Étudiante en art)
Juliette Maniscalco
Radio Plancton (Auteur)
Les Copains D'Abord (Collectif de peintres muralistes et bédéistes)
Pauline Perplexe (atelier & lieu d'exposition)
Faustine Beuve (graphiste)
Fanny
Lisa ROBERT-CESARO (comédienne)
LBOLP (duo d'artiste.e à chaussures performantes )
Cabanes Samantha (autrice BD/animatrice periscolaire)
Hugo Renard (Photographe )
Bargach rahma (Restauration )
Halouis Sandra (Webdesigner)
Roman Rolo (Imageur / graphiste & sérigraphe )
Martin Thierry (Photographe)
Baudre Thomas (Réalisateur)
Etrange miroir
Loth Corentin (Coloriste )
Galaad Gonzales (graphiste)
Astérisques (éditeurs)
Berthou Clément (technicien son)
Le Clere Camille’s (Étudiante en art et barman )
Bahc Yuki (Étudiant en art)
Taulois Eva (Artiste)
Florian Doladille (Étudiant en muséologie)
Lino Dias Patricia (artiste)
Espinas Judith (Artiste)
Desnoyers Antoine (peintre-graphiste et jardinier-paysagiste)
Gagnot Amélie (Artiste plasticienne)
Desouche Axel (étudiant)
françois chaignaud (Danseur)
Estelle Régent (artiste)
Ambroise xabi (Artiste)
Combes marine (Artiste)
Sarah Moyon (Assistante de direction _ galerie)
Fragnon damien (Plasticien )
La Collective (groupement d’artistes et de professionnels de la culture )
Collectif FEU !!! (collectif d'artistes)
Gallard Camille (Artiste - réalisatrice)
Sevêtre Justine (Commissaire d'exposition/Critique d'art)
Anne Le Troter (artiste)
Dorsaf Ben Nasser (metteure en scène)
Antonin Horquin (Artiste)
Emmanuelle Potiet (Artiste)
Katia Porro
Renault Anahi (Chargée d'administration)
Wendy Vachal (Artiste)
Aude Anquetil (Artiste)
Daniela Baldelli (artiste)
la Conserverie, un lieu d archives (artiste -directrice artistique )
Nathalie Bihan (Graphiste)
Super Banco (Imprimeurs diffuseurs)
Éditions Autonomes (Éditeurs)
Mathias NINOT (storyboarder)
Magalie Meunier (Project manager)
Simon Denise (Artiste)
Fécourt (Peintre )
Marion /Gautier (Régisseur d'oeuvres d'art)
Naomi Maury (Artiste )
Moreau David (Videaste plasticien)
Shiraz Bazin Moussi (Productrice TV )
Ophélie Giroux (Designer visuel)
Kermarrec-Tortorici Arnaud (graphiste / musicien)
marty christine (chanteuse)
Witter Liam (Artiste)
France Gaillet (Artiste peintre)
Caroline Baguet (Artiste)
GAELE FLAO (Plasticienne)
OPJ Cyganek et Julie Poulain (Artistes)
Poitevin Delphine (Artiste )
Lola Hakimian (photographe )
Alexis Veille (Vidéaste, graphiste)
Maignan Liza (artiste-commissaire )
Thomas Hauser (Artiste)
Louka Meliava (Comedien)
Carles Sophie (Artiste-Photographe)
Yasmine Hugonnet (chorégraphe)
Amélie Berrodier (Artiste)
Perret Matthieu (médiateur)
Jidobaggio (artiste)
Line Guillemot (Designer graphiste)
Quillec Chantal (Peintre )
Lacaze pauline (Médiatrice culturelle)
Reynaud emma (Artiste peintre)
Miren Berecibar (Régisseuse d'expositions )
Roman Seban (Designer graphique)
Schaffhauser Linda
LAUDIERE Camille (Plasticienne)
Nina Delevaque (Designer)
gowthorpe jonathan (artiste graphique)
Juliette (Artiste)
Julio Chorizo (Artiste )
Comes Marjolaine (Ex Éducatrice Spécialisée (en invalidée ) )
Anna (étudiante )
Maïté Rivière (Directrice de théâtre et cinéma de ville publiques )
Laurie HAUFF (Étudiante ESBA.MOCO)
Sill (Association, lieu exposition )
Vanessa Dziuba (artiste)
THIBAULT Anthony (Metteur en scène)
"Zorik-Art" (doreur, peintre et sculpteur.)
Beslot Yannick (Plasticien )
Cécile Noyalet (Graphiste)
de Gryse (Éducatrice )
besoins premiers (maison d'édition)
Roy Ricciuti (guide et musicien )
Laure-Helene Cesari (Autrice / traductrice adaptatrice )
Hubert Anne Sylvie (Artiste peintres)
Rafaela Lopez (Artiste)
Kachouche Magda (Intermittente du spectacle )
Léonor (Danseuse)
Otto von Rhinau (Glandeur)
Arveiler Julie-Anne (Artiste)
Pélissier Morgane (Mediatrice culturelle )
LOSSON Claire (Photographe-plasticienne & Travailleuse sociale)
Odile Gabriel-Calixte (Photographe)
Charlotte Gutierrez (Comédienne)
Thevenot Damien (Graphiste)
Arthur P (Auteur de BD)
Hugo Caillaud (plasticien)
Leny Marly (Photographe)
Mariel Simonneau (Actrice)
Guillaume Bresson (Artiste)
Les Laboratoires d'Aubervilliers
Antoine Caclin (Étudiant )
Brulé Corentin (Étudiant-chercheur en design)
UTTARO Gaël (Plasticien - Médiateur culturel )
Pépito Ferey (Auteur BD)
zilio marion (autrice)
Sidonie Vilas Boas (Étudiante )
Chastant Camile (Chargée d'accueil et de médiation)
Guillaume Douat (Comédien)
Calipel Iris (Étudiante )
Jérémy Raucq (graphiste)
Gabriela Alarcón Fuentes (Metteuse en scène et comédienne )
Luce Grosjean (Distributrice d'animation)
lou rambert preiss (cinéaste)
Nicolas Glorieux (Réalisateur )
Peopleatingfruit (artiste / enseignant)
Marcziniak François (Graphiste)
Hélène Jourdan (Scénographe )
Pasqualini-Adriensence (artiste peintre)
Rollin thomas (Comédien )
Leprêtre Maureen (étudiante )
Thenier mallaury (Etudiante)
Rémi Dufay (Artiste)
Ricordeau Cha (Artiste du spectacle vivant)
Hélène Bouvier (Retraitée )
Bruno Gadenne (Artiste)
Stéphanie Pré (graphiste)
Yido CHAE (étudiant)
duvet xavier (dessinateur de BD)
Julianoe (Webdesigner)
Massey Marie Cécile (Plasticienne)
Camille Pueyo (Artiste)
Pernet alexis (Etudiant)
Camille (Étudiante design textile)
Superposition (Présidente structure associative)
sophie barthélémy (peintre)
Emilie brown (Animatrice socioculturelle)
De Ruvo Federica (Plasticienne)
Benabderrahmane Yasmina (Artiste)
Cavani-Francois Adriana (Chargée de programmation)
Olivier Nicolas (Régisseur )
La petite Manufacture (Association artisans d'art et artistes)
Jeandot Hélène / Moon Safari (Artisan d'Art)
Julie Guillon Buibui (plasticienne)
Trullard Cécile (Ceramiste )
martins, fabricia (danseuse)
Compagnie Shin (Comédienne )
Normanno Thomas - FAIRE studio (Motion Designer)
Sandrine GUILLOT / Mme12 (Musicienne / Graphiste)
Bechetoille Marie (Curatrice)
pons (rubilation )
Valentin nicole (Plasticienne)
olivier crouzel (artiste)
Lauren Tortil (artiste)
collectif Maison Vide
Gamel Franck (Régisseur chomeur)
Bron Caroline (Platicienne)
Eva Roussel (Autrice Illustratrice )
Mani (artiste)
Zago Stefano (Artiste plasticien)
Assémat Isabelle (illustratrice)
nicolas Souchal (musicien)
Ferret Emilie (Illustratrice - étudiante en musique)
Durazzo Véronique (Artiste plasticienne et enseignante )
Solange Godard (Artiste peintre)
Juillan Marie (Relations avec les publics )
troadec marie-amelie (plasticienne)
Ternet (Musicien)
Lehn Cécile (Comédienne etc...)
Pierre-Olivier Orion (artiste)
Yomgui Dumont (illustrateur)
Azaïs cassandre (Technicienne conservation préventive/installatrice ...)
Éric TOULOT (Artiste)
Yvan HART (fabricant de décors)
Julie Deutsch (Artiste)
Gaelle Almeras (autrice)
VERNET SOPHIE (administratrice de production)
Pividori Tania (Chanteuse)
Céline Kopp (Directrice · Commissaire d'exposition )
Julie Poinçot (Coloriste/dessinatrice BD)
Phileas Dog (illustratrice)
Jaureguiberry Ellande (artiste)
Zefferi Giuliana (Artiste)
Céline Agniel / compagnie têteÀcorps (Metteuse en scène )
Hazel Ann Watling (Artiste plasticienne)
Coullard Lauren (Artiste)
Nicolas Lelièvre (Artiste )
Schäfer Louis (Graphiste)
Gaëlle Villedary (artiste plasticienne)
MATHILDE AYOUB (Commissaire indépendante)
Aymeric Mansoux (artiste)
Dawid (artiste plasticienne)
Dreux Steven (Etudiant)
Perole arthur (Chorégraphe )
Jennifer Espagna (artiste plasticienne, graphiste, illustratrice )
Béranger Christophe (Artiste chorégraphe )
Antonin Detemple (Artiste)
JIQQIR Lea (Musicienne )
Azrombaz (Graphiste)
Charlotte Perrin (artiste plasticienne)
Emma Cozzani (artiste)
Sarah KOWALCZEWSKI (photographe)
Chloe Maillet (artiste, prof ecole sup. d'arts)
Laleh Joncheray (Consultante Auditrice )
Marianne Alexandre (Autrice Illustratrice)
Courtial Julien (Designer graphique)
Conejero Jennifer (Etudiante en art)
Julie Rembauville (autrice et réalisatrice)
Cardin Sophie (Artiste auteure)
Pixelleux (Infographiste web et print)
alexis sentenac (auteur BD)
Julien Verhaeghe (Critique)
leila fromaget (artiste auteur)
JC POLIEN (Photographe)
Stéphane Marin (Artiste sonore)
Seilman Jonathan (Musicien)
Alexandre Noyer (Illustrateur)
Aline Part (plasticienne)
Marina Uribe (Graphiste)
Grimaud Estelle (Étudiant)
valentin@alizer.net (artiste-poète)
TU-Nantes (théâtre)
Arthur-Louis Ignoré (Artiste)
Maxime Prangé (Artiste)
Santamaria Fabian (Artiste )
Yoanne Dufil (Artiste Technicien)
Diz grana nadia (Illustratrice - graphiste)
Nemesis papers (artiste-auteur)
Nadège Gayon-Debonnet (traductrice)
Agnes Mathon (technicienne du son)
Lisa Menjou Cortès (Artiste Videaste)
Jeremy Oury (Créateur sonore et videaste)
Francis Ramel (Designer graphique)
MARSAN Simon (doctorant en musicologie - artiste)
Solomos Makis (musicologue)
Vincent Verlé (curateur)
Tranchoir (artist run space.)
Christine Coste (Plasticienne)
Nicolas Nicolini (artiste)
Guy Pradel (Auteur illustrateur)
Rémi Lavialle (musicien)
nikola witko (auteur bd)
Ehrmann Nadia (artiste)
Rey Éloïse (illustratrice)
catherine ursin (artiste plasticienne)
Sarah V. (Médiatrice culturelle)
Falhun Béa (Assistante de prod)
Pedro Gajardo (Artiste Plasticien )
Bonté-Hessed2 Isabelle (artiste)
laetitia tura (photographe cinéaste)
james verhille (Artiste auteur)
D'Agostino Ezio (Photographe)
Clément AUBERT (Artiste chorégraphe)
Yeelen Dumas (Interprète )
CICERO (Artiste)
Barthélemy Anna-Célestine (Photographe)
Louise Guerraud (Artiste)
Alexios Tjoyas (Artiste Auteur)
Riahi Larissa (artiste )
Caroline Pottier/ Le Phare Boréal (Galeriste)
Julie Legrand (médiatrice culturelle)
GARCIA VIRGINIE (Artiste Chorégraphique)
MONJEAUD HERVE (illustrateur)
Valerie Windeck (Designer / Artiste plasticienne)
Bonnefous Florence Air de Paris (Galetiste)
Clémence Rivalier (Graphiste, photographe)
Lafon nicolas (designer graphique)
Clémentine Delarue (Réalisatrice )
Julie Gore (Illustratrice)
Paul Vivien (Artiste)
Anne Hemstege (illustratrice)
Pascal Bion (Régisseur)
Marc LIMOUSIN (Plasticien)
Angebault Emilie (illustratrice)
amely mueller (photographe)
Pesle Céline (Illustratrice)
Maud dubuis (Artiste)
Lecuyer Romain (Musicien)
collectif lacavale (Théâtre documentaire)
Jamel Chorfi (Motion Designer)
Cozzupoli batou (Artiste photographe )
Loraine Furter (graphiste, chercheuse)
ROBERTA GARIERI (chercheuse)
Lucy Triebe (Artiste )
Enguehard Pauline (Traductrice )
Finiels Maud (administratrice)
Camille Martin (artiste (du dimanche))
Bouillod Mathieu (Régisseur d’exposition)
Maëlle DUCHEMIN (Musicienne)
michel weisman (graphiste plasticien)
Caroline Reveillaud (Artiste)
Sofia (Artiste)
Allag Mélanie (Illustratrice)
Bourgoin Veronique (Artiste plasticienne)
Nicolas Gourault (Artiste)
M Maryam Douari (Collectif Ne Rougissez Pas !) (Graphiste etc. )
HAMON ALICE (artiste)
Delmas (Artiste)
CECILIA ALMIRON RIVAS (Médiatrice culturelle)
Aude Prevost (Graphiste freelance)
SLEM Stephane Levacher (artiste-réalisateur)
Camille Desmarest (artiste chorégraphique)
Captain Simard (Musicien)
CIRADE Valérian (Regisseur Son)
Au Fil de Soi (spectacle vivant)
Julie Bonadonna (Traductrice adaptatrice)
Solène Bouffard
Maloutre Haber (Étudiante en Art)
Bouture Marion (artiste)
Gil Lek (Artiste plasticien )
Marianne Lanavère (Directrice de centre d'art)
Kedi (Artiste indépendant)
Eloïse Julien (Designer graphique)
Félix Bisiaux (Graphiste)
Clément Poulain (Galeriste / Commissaire )
Villard Fabrice (musicien et écrivain)
Kod (artiste indépendant)
Diogo Oliveira (Cineaste)
Corentin Giniaux (Musicien)
Pierre Bal-Blanc
Isabelle Mainier (webdesigner)
Paul Régimbeau (Musicien)
Pierre Bal-Blanc (Commissaire essayiste )
Club Superflux (collectif d'artistes)
Xie Melissa (Vidéaste)
Olivier Bergère (directeur artistique)
alfonso (musicien)
Lebuhotel Lorelei (graphiste/illustratrice)
Maud KIJKO (designer)
Vidal Jonathan (artiste)
MICHEL Mathilda (médiatrice culturelle)
Julia Lardy
pellegrini lorraine (peintre)
Laura Burucoa (artiste)
Marianne Pradier (peintre)
El Pintador (Artiste peintre )
Pierre Gaignard - Wonder (Artiste)
Charlotte (Etudiante)
HUGON peggy (Metteuse en scène )
MagicaEst (Curatrice / productrice)
Émilie Corbier (Illustratrice)
Brunelliere Laura (Artiste)
Jonás Fadrique ((artiste) )
Maxime enrico (Architecte)
Mathilde Haegel (Artiste dramatique)
Ley (Créatrice)
Colin Thil (éditeur)
Laplace lexane (Artiste auteur)
Jarry Chloé (Artiste )
stumpert jessica (médiatrice)
Gasparutto Jérémie (auteur de bd)
Anne (Etudiante )
chlaouchi (artiste chorégraphique)
Raphaëlle Paty - Marililc (Illustratrice - Animatrice 2D)
Dumont Florence (Étudiante en art )
Lécuyer Sophie (artiste plasticienne)
Isabelle Chen (Céramiste )
Dimitri Levasseur (Commissaire d'exposition )
Cathy Crochemar (Chargée de communication et de médiation)
Camille Maussion (Musicienne)
Claire Rossi (Responsable communication )
Lucie Mével (Monteuse)
in.plano (Artist Run Space)
Simoncello Vincent
ABEILLE Marion (Installatrice d'oeuvres d'art )
Joffrey Guérin (auteur)
Ivan Bléhaut (Graphiste)
Genet Julia (Photographe)
Brillant Marc (Danseur )
Loussot Marielle (Gaphiste/illustratrice )
Isabel boizante (Plasticienne)
Suzy Vergez (illustratrice)
Weber Noémie (autrice BD)
Claire Poisson (plasticienne)
Cindy Lemaire (animatrice radio)
Severine DIETRICH (artsite)
Lucie Drouot (Relations publiques )
Roberto Verde (Artiste)
Louise Rosier (Photographe / Écrivain / Organisatrice d'évènements culturels)
Serge Steyer (réalisateur)
Marie Koch (commissaire)
Chevrillon camille (Peintre)
Carisa BLEDSOE (Artiste)
Marjanov sandrine (Assistante maternelle )
Launay Isabelle (Professeure, Etudes en danse, Univ Paris 8)
Sarah Michel (Artiste)
Christopher Longé (auteur)
Maureen BÉGUIN / MORIN (Performeuse - artiste - scénographe )
Marion BELAY (Artisane)
Lola Cazes (graphiste / illustratrice)
Inès Bourgeois (directrice de publication )
Camille Ducellier (Réalisatrice)
Laurent Jeanne (artiste autrice)
Schatzman Aurore (danseuse)
Léa Nugue (Étudiante en art)
Benjamin Mouly (artiste plasticien)
Merieme Mesfioui (Designer graphique, illustratrice et autrice)
Alex Boittin (électricien de scène)
JEANTET (Artiste)
Géraldine Collet (Autrice)
Laura Rembault (Réalisatrice/Scénariste/Chargée de production )
Duperray lsabel (Artiste peintre)
Antoine Maggi (Designer indépendant)
Poisson Tommy (Directeur culturel )
Anne-Sophie Le Creurer (Plasticienne )
Magali Lesauvage (journaliste)
Anousha mohtashami (Étudiante en art )
Joachim Machado (Musicien)
Marlène Côtelette (Artiste )
Virginie Cheval (Scripte)
Aurelie Plana
Editions terriennes (Éditeur indépendant)
Jacob Loran (Artiste Plasticien )
FemmesPHOTOgraphes (Photographes)
Mélanie Villemot (Artiste )
Emline Sourget (Illustratrice graphiste)
DISNOVATION.ORG (Collectif d’artistes)
Valentina Traïanova (Artiste )
Antoine Dufeu (Écrivain )
LANGLOIS Hélène (Artiste photographe)
Zoé Couppé (étudiante)
Edwige Van houtte (Scénographe- enseignante)
Eurialle Livaudais (comédienne)
Lou Morlier (artiste)
Castra pauline (Artiste)
Antoine Garcia (Designer Graphique)
Margot Pietri (Artiste)
Bourges Julie (Photographe)
Clara Louis (Étudiante en art)
CARRIER Nad (Technicienne du Bâtiment)
Lepeut philippe (Artiste )
Kevin Girardon (graphiste / webdesigner)
Alice Heit (Artiste)
Ansel Alexandre (Étudiant en école d'art)
Lucia Varas (Installatrice d’œuvres d’art )
Marie Minot (artiste plasticienne)
Emmanuel Launier (Photographe)
Lahotte Valentine (étudiante/artiste/animatrice 2D)
NMo Art (Artiste peintre )
Wilfried Thierry (artiste)
Clémence Estivals (Graphiste)
Tom Hebrard (Designer)
Perrine Détrie - Atelier Moustier (Graphiste)
Guinot Frédéric (Artiste / Directeur culturel)
Denhaerynck Marion (comédienne )
Salazar Pepo (Artist)
Bergère Raphaël (patchwork) (Artiste plasticien)
García Albert Mar (Artiste)
Elsa (HR assistante)
Carmen Blin (Chargée de projet art contemporain)
CAVEL Élodie (Graphiste)
FORTI Beatriz (chargée d'exposition)
Martin Joubert (Directeur Artistique)
Charlène Guyon-Mathé (Artiste)
Elsa Lecomte (Artiste)
Togawa Ikumi (Artiste)
Dupin Emmanuel (na)
Julien Pelletier (Artiste et responsable d'atelier en école d'art)
Malaurie Sannié (Designer graphique et webdesigner)
Paul Lahana (Artiste)
MOUYSSET Maxime (Illustrateur)
Chevalier Myrtille (Étudiante )
Natacha Misztal (Artiste)
Victor Ohlmann (Deisgner)
Blanvillain Mégane (designer textile )
Pol Guezennec (artiste visuel)
Rousseau Marianne (artiste )
GRABOWSKI Geneviève (artiste)
Anaïs Merlin (Artiste lyrique)
Marielle Chabal (Artiste)
Marianne Barbeau (Peintre mosaïste)
GHIRARDELLO Laura (Artiste )
Veronica Valentini (curatrice)
Tony Gagniarre (vidéaste)
Deshayes Mylène (Serveuse)
(Y) (Artistes)
Gabriele (graphic designer)
Germain Nicolas (Artiste enseignant)
Marie Castagnola (Étudiante école nationale supérieure de la photographie d'arles)
Joseph Gruenthal (Designer)
blanche LAFARGE (artiste)
Mitsuko Swan (Autrice Illustratrice)
Gaya Topow (Co-créatrice d’un café culturel )
f (f)
Sami Sabik (Ingénieur)
Caroline Hollard (Chargée de communication)
Vincenti Lola (Médiatrice culturelle )
Hildegarde LASZAK (ARTISTE PLASTICIEN )
VILLA COOL (ATELIER D'ARTISTES)
PEREZ POL (Artiste plasticien)
Morin Camille (étudiante en graphisme)
jhera (graphiste)
Lucas (Type designer)
Petit kika (comédienne)
Cabaret de Poussière (Cabaret )
Novion Marie (autrice illustratrice)
Thibault CLAISSE (Directeur de création)
Cianci Alain (Graphiste Photographe)
MAHIEUX Véronique (Chargée d'assistance)
durand roseline (enseignante)
Josué Comoe (Artiste plasticien )
Samuel Bas (Illustrateur)
J0achim Galerne (Illustrateur)
Hannah LePage (Student)
Louise Boghossian (artiste)
Haertling Lola (peintre)
Yasmina Reggad (Curator, writer, artist)
Pascale Lhomme (Artiste)
Mathilde Ganancia (artiste)
Martine Studio (Graphistes)
Nessa (Artiste)
Lucille Kozlowski (graphiste)
charlotte beltzung (plasticienne)
Camille Grasser (Chargée des publics)
Morgane Delfosse (Photographe)
KILLZ_STUDIO (DESIGN GRAPHIQUE )
Ronan Lecreurer (Artiste auteur)
Brun Mathilde (Plasticienne)
Passot Clémence (graphiste)
Le Berre Marjorie (Artiste visuel )
CRETEL Christine (Infirmière retraitée )
Amélie Dupont (Graphiste)
Adeline Grincourt (Graphiste)
Jade Tang (Plasticienne )
Juliette Parisot (Photographe, plasticienne )
Mathilde Fiant (Graphiste)
Claire Chassot (Artiste)
Suzanne (Graphic Designer )
Alan Affichard (artiste)
Loic Martin (artiste)
Marion Mucciante (Artiste)
Brice Dumas (Plasticien)
Syndicat Potentiel (association d'artistes)
Deshayes Sophie (Flûtiste)
Sophie Vela (étudiante en art)
deb (deb)
Laura Alarcon (Designer graphique )
Corelli
Célia Grandhomme (Designer graphique)
Malou Messien (graphiste)
joanin morgane (artiste)
emmanuel orezzo (designer)
Samira Ahmadi Ghotbi (Artiste)
Lundd Horace (Artiste )
Kengné Téguia (Artiste)
Renée Cheval (Enseignante)
Lydia Otway (Artist)
jade delmas (etudiante en design social)
Rubin Steiner (Musicien)
Marie-Laure Lapeyrère (chargée de communication / historienne de l'art)
Le Rhun (Artiste)
Gaël Darras (artiste)
dd (dd)
Alexandre Fleury (Forgeur du Numérique)
Rotureau olivier / Arturo (Artiste peintre, plasticien)
Cécile Hadj-Hassan (Plasticienne vidéaste)
Perrone Virginie (Coordinatrice association les Moyens du Bord Morlaix )
Jean-Baptiste PRÊTRE (illustrateur)
DESPLANQUE gabriel (Artiste)
Pentecouteau irina (Designeuse artiste )
Ana Bordenave (Doctorante / critique d'art)
Paul Callu (Plasticien)
Eve Chabanon (Artiste )
Lefrançois Carmen (Musicienne)
johann milh (artiste plasticien)
Grange Milena (régisseur )
Fosseprez Audrey (Plasticienne et scénographe)
Saves Caroline (Artiste)
Perdriel (Danseuse)
Turquois Alban (Etudiant)
Martine Routier (retraitée militante)
Quentin Prost (architecte)
Julia Veljkovic (Étudiante)
Marie Lise Ton (Designer digital)
GOUSSET WECKBRODT EMILIE (ceramiste)
Grillo Mariella (Secrétaire générale)
Nina Bonnetaud (etudiante en art)
Zoë AMBLARD (etudiante)
Mispelaëre Marianne (artiste)
Ihler-Meyer Sarah (Critique d’art et commissaire d’exposition)
Frédérique Vivet (artiste cinéaste)
Moderno JDP (Artiste, professeur d’enseignement artistique au chômage )
RAFAELA MOURA (designer)
Vanderpoorte Thibault (Etudiant)
Bénédicte ((médiatrice culturelle))
Grégory Jérôme
Sivia Circu/Desiderate (metteur en scène )
Voillat vincent (Artiste )
MArion Louis-Miche (musicien)
Islas Paul-Alexandre (Artiste Escort DJ)
Elyssa Le Gac (architecte)
Eric Derian (Auteur BD, directeur de formation BD)
Nikolaos Vartzelis (artiste)
Julien (Musicien )
Yamazaki Eiji (Scénariste, Consultant en scénario, Coordinateur de programmes)
Faggi maud (Peintre)
Hector Cavallaro (musicologue / chercheur)
Hélène Guillaume (artiste/professeur)
Adélaïde Racca (graphiste)
Broydé Laurence (Graphiste / Artiste)
ARTHUR GESLIN (plasticien)
Sarah Chaumette (Comédienne)
Stéphani Hab (Responsable régie des œuvres / artiste )
Michel Ariane (Artiste)
Velvetyne Type Foundry (Collectif)
Prouté Paul (artiste peintre)
Artaud J-Claude (Plasticien)
Lucie Hoffarth
Moreau Camille (Graphiste indépendante)
Pierre Tandille (Graphiste)
Julie Staebler (Éditrice / Professeure )
louise mervelet/ iveco nu (plasticienne)
Agathe Berthaux Weil (Artiste )
Cescutti Diane (étudiante)
Cabioch Gregory (Étudiant )
Noster Magdalena (Étudiante)
Mauro Fantin (Musicien )
Wilfried Lantoine (designer)
Florentine (Artiste)
Clément PIÉTRONS ((A.R.R.S))
Branco linda (Artiste)
Théo MICHEL (étudiant en art)
Anna Lopez Luna (Artiste)
Pauline Lavogez (Artiste)
Nicolas A Noratto (Designer)
Ridde Valentine (artiste )
Crevon Laurent (auteur-artiste)
Amy Swanson (artiste chorégraphique, administatrice de production)
Boulenger Philippe (Auteur photographe)
Clémentine Coupau (Artiste)
Isabelle Pellegrini - Circa (Commissaire d'exposition )
Alice Allenet (Designer textile )
Lucie prost (Scénariste réalisatrice )
Marie Gautron (Assistante administrative de gestion de droits d'auteur )
Sébastien Vonier (artiste / enseignant)
Michel Jacquet (Artiste, curateur, médateur)
Boukova Rada (Artiste )
Claire HUGONNET (chargée de projets culturels)
Thomas Appolaire (comédien)
Cordialement (Étudiante en design de service )
Mosesso Léa (étudiante design interactif)
Nguyen Mélanie (Étudiante en design)
Johan lagrange (Dessinateur bd)
SINS Madeleine (Artiste)
Karaolanov, Alexandra (Designer Graphique )
Coraline Mas-Prévost (Graphiste auteur)
Christophe BOULANGER
Océan Delbès (Artiste )
Tiphaine Gautherot (Designer Graphique)
Racineux Anne (plasticienne)
陆晓辉
Vignals Amélie (Metteure en scène )
Antoine Plouzen Morvan (Monteur )
adrien jolivet (constructeur, régisseur)
Dean Keany (designer)
Gaëtan Brun-Picard (Chorégraphe/ performeur )
Megan Folks (Artiste)
Schmitt Corinne (Chef lonteuse)
Gaulon Benjamin (Artiste)
Mario Sibau (Student MA)
Coline Martin (Etudiante en Design graphique)
Yoann B (Architecte)
Marine Broussaud (médiatrice / artiste)
Christophe PINEAU AFONSO (Régisseur en cinéma)
Nunes (estudante de design de comunicação)
lemagny anne sophie (installateur d’oeuvre d’art)
Pesquier Nicolas (Artiste )
Pedro Pereira (Graphic Designer)
Lucille Alepis (Étudiante typographie)
Melody Dafonseca (Graphiste)
Yohann Tillon (graphiste et sérigraphe)
Philippe Parreno (artiste)
The Chômeuse Go On (collectif d'image engagée (autocollants, affiches, tracts... thechomeusegoon.wordpress.com))
CHAVEROU SAMY - L'OEIL DES MOULINS (DOCUMENTARISTE)
Filip Kunovski (Photographer)
Cormier Xavier (Plasticien, Régisseur )
Emily Rumiac (Étudiante Design Graphique)
Juliette Delfosse (Marché de l'art)
Salomé Tréguier (Designeuse d’interactions )
Sirot Victor (Graphiste)
Manon GUILLET (Médiatrice culturelle )
Hélène Sumian (graphiste/artiste)
Niklas (Designer)
Jack Sirkett (graphic designer)
C.Olympie (étudiante)
Chedi Ghribi
Bongrand Joseph (web designer)
Sylvain Silberstein (éditeur)
Théo arnaudet (Etudiant)
Sarah Berthou (Chargée de production/médiation )
SANS Denis (Etudiant en design)
Miguel Miceli (Artiste)
Année Sarah HUET (Artiste et chercheure en économie)
Dols Alexandra (réalisatrice)
Inès Pasquier
Cécile Renoult (Écrivaine publique)
Aurelien Collas (Régisseur des œuvres )
Yoann Baunach (Etudiant)
Romane Lorrain (étudiante en design graphique)
Luna Paese (performeuse)
Chevallier Mathilde (Artiste plasticienne )
Laura Boullic (poète)
Collectif Polynome (Laboratoire curatorial )
ELEONORE CHENEAU (artiste)
hawson (449636577@qq.com)
Ziéglé Louis (Graphiste)
Nicolas Erard (Étudiant) (Musicien-ingenieur du son)
Félix Elsner (Artiste)
Andréa Fernandez (vidéaste)
Achille LAPLANTE - LE BRUN (Photographe)
Picard Célia (artiste)
ALICE GAVIN (directrice artistique)
delgado didier (artiste peintre)
Maté BABIC (retraité)
isabelle cridlig (drawing artist)
sara (designer)
Léa Poiré (Journaliste danse )
Rey Nelly du Collectif les Arts à Souhait (intervenante en art plastique)
Car Pépita (Directrice artistique )
Hess Sol (Musicien)
Vladimir (designer)
Chloé Bappel (Doctorante en arts)
Chloé Lopes (administration )
Gral (artiste, étudiant)
Zsófi Kezes
Sté (-phanie) De (-pres) (Conteuse plastique -)
Marty Edward Sophie (Artiste plasticienne )
Sarah Delpech (étudiante régie)
Bartosz Jaskulski (STUDENT)
Guillemot Yilu (Étudiant en école d'Art)
Le Meur Maëlan (Graphiste)
Jousse Lucie / Gilets Jaunes Intermittent.e.s chômeur.e.s précaires (Comédienne et directrice de théâtre )
Lea Vassal (Poète)
Collet Elodie (Mediatrice culturelle)
Phoenix Atala (aritste)
Juan Sancho Arango (Designer)
Hamdiye Gözde Gür (Designer)
Quentin Juhel (Artiste, Graphiste, chercheur)
IKER CIA (DESIGNER)
Perrin Jeanne (Professeuse-documentaliste)
Sentkar David (Artiste )
FRANCK REZZAK (PLASTICIEN / ENSEIGNANT )
Eléonore Pano-Zavaroni (artiste)
Diaz Lisa (autrice/glandeuse)
Eline Millenaar (graphic designer)
Audrey Gonnet (artiste étudiant)
zeinah khaled (Graphic Designer)
Emma Loiret (Etudiante cinéma)
Ian Volf (Musicien)
sam d (designer )
Sabine & Patrick (SABéPAT) Charbonnier (Duo d'artistes)
Eloha (Graphiste)
Melantha Senecaille (Etudiante en école d'art )
Gallo Cécile (Étudiante)
Timothée Charon (étudiant de design graphique)
Nina Overkott (Etudiante)
sabrina soyer (Artiste-auteure)
Josèfa NTJAM (artiste )
Schoumacher Loïc (Graphiste)
Yehor (artist)
Thomas Martinec (Architecte )
Isabelle. (Realisatrice)
Juliette Delecour (artiste)
Catherine (Artiste)
Simon Andy (Photographe)
Julien Imbert (Designer)
Le collectif eskandar (Collectif artistique )
Patissier - Calixte (freelance et étudiant)
Alexandra Genoud (étudiante en design graphique)
Chaigne Estelle (artiste et photographe)
Felipe (Design student)
Atn (Typographe)
Youri Perrut (Chorégraphe )
CLAUSSE Pascal (Photographe collodioniste)
Lydie Danjean (clowne / développeuse web)
Gaélian Lambert (Graphiste et étudiant)
Trihan Lénaïc (Étudiant.e en photographie)
Fournier matthieu (monteur de scène et de chapiteau )
Lotte arndt (Théoricienne, enseignante en école d’art )
Marie-Claire Raoul (Artiste plasticienne)
Librairie Lame (Diffuseur)
Alissa Thor (Artiste Peintre )
Victor Hardziuk (Graphiste)
Baucher Jessica (Artiste - pigiste nomade - prof d’arts plastiques )
BORDALEJO, TOMAS (Compositeur)
Pavageau Vincent (Artiste)
Darlu Clément (Pianiste/compositeur)
Lucie Sahuquet (étudiant)
Irem Toner (Designer d'interieur)
Clément Desbenoit (Documentariste au chômage)
Alizé Saint-André (Étudiante Design Textile)
Fouquet Sarah (dessinatrice, graphiste)
Romaric Meline (Graphiste/Traducteur)
Blandin Maëva (Responsable des études et de la recherche en école d'art)
Marta Soro (Visual Designer)
Mafalda Moreaud (graphiste)
Sarah Puech (Artiste )
svetlana (designer)
Emanuel Perrotin (Galeriste )
Triballier Stéphanie - Le Jardin Graphique (designer graphique)
Juanma Gomez (Designer graphique)
Florian Klein (Graphiste)
Meybeck JB (Auteur de BD - Graphiste - Illustrateur)
Couradin Leïla (Chargz)
Alberto Franco
Hennequin Théo (Étudiant)
Garcia-Sanchez Fred (graphiste)
Gouret François (étudiant )
Victor Ecrement (étudiant en design)
Anna Gaïotti (Artiste chorégraphe danseuse et écrivaine )
Nathan Carême (Etudiant )
Lola Duval (Graphiste)
Evan Vrinten (Designer)
Le Briand Maël (graphiste)
Colpacci Eva (Chargée de médiation)
Muller leconte (Pianiste)
Louise Lavergne (graphiste)
Ton Piquant (collectif d'illustratrices)
Studio Brut (dessin / tatouage / serigraphe)
Elena Filippi (Communication Designer )
Louise MAZURET ((Étudiante))
Marine Montagné (graphiste)
Valentin Dewez (Etudiant)
Jordan Paillet (Graphiste)
Dusuzeau Jean-Jacques (Graphiste Videaste)
Violaine Fauchet (étudiante)
Alain Bartissol (chercheur/cinéaste)
Vlado Afanasiev (student)
Julie (artiste peintre)
Carla Bonavent (étudiante en art)
Mina (Etudiante)
julie bassinot (designer graphique)
Deolinda França de Vilhena (Productrice de théâtre )
anne Le moigne (comedienne )
schuh diane (artiste)
MODERNO, JDP (Artiste-auteur, professeur d'enseignement supérieur artistique)
Allen K (Designer)
fei (graphic designer )
Hackel Mona (Etudiante)
Charrier Cédric (Graphiste Illustrateur)
Vérillon Vanessa (Graphiste-Illustratrice)
Therie Samba (Artiste plasticienne)
Águeda Romacho (Estudiante)
paulyclark (graphicdesigner)
Sarah Laskar (Photographe et animatrice radio)
Alessia (designer)
Yapo/MAGMA (Etudiant)
Frédérique Moal (Etudiante)
Fleur Moreau (designer)
Sylvie Charton (artiste)
Serre Lionel (illustrateur)
Elena Gabriel (designer)
Sandra Deguine (Étudiante)
Petit Hugo (Graphiste)
Delwaulle Pauline (artiste)
Kra (artiste)
Studio jigé (designer)
Margot Delalalande (Chargée de projets hors les murs, 49 Nord 6 Est - Frac Lorraine)
Genot (Artiste plasticienne )
Marine Joumard (illustratrice)
Sophie Marcilhacy (Editeur Photo)
Louise Mariotte (Artiste performeuse)
Constructions Incongrues (Collectif)
Nikita Beaud (graphiste et plasticienne)
Ignasi Jerez (Art Director & Graphic Designer)
Thomas MARTIN (Photographe)
Mathieu FRAYSSE (Cadreur)
Granjon Mona (étudiante)
lalie thebault maviel (etudiante en art)
Lucas Desmesures (Etudiant en graphisme)
agard (jeanneagard@gmail.com)
Etienne de France (Artiste)
amy jade (artist )
Reinicke Christoph (Graphic-Design Student )
Gaëlle Sandré (Graphiste)
Laura Vincent (Designer graphique)
Emma (etudiante en graphisme)
Andrea Silvio Ferrari (Artist)
Anna Mano (sculpteur)
Le Bayou (bawlers)
Benjamin Schmidt - L'atelier pirate (Graphiste)
romain (producteur graphique)
réka lantos (student)
Elisa Lecleire (Étudiante)
Julie Pellegrin (Commissaire d’exposition)
Amina Bouaji (Illustratrice)
Julien Ticot (étudiant en dramaturgie)
Juliette AILHAUD (Administratrice)
Sebastiao faro albuquerque (Banqueiro)
labra (artist)
Pierre Malma (Dessinateur )
Poulain Catherine (Artiste)
Nan Goldin , Commandeur des Art et de Lettres (Artist )
P.A.I.N. (Prescription Addiction Intervention Now) (Artists & Activists)
Cochet Maïa (étudiante )
Les Ateliers du Vent (collectif d'artistes )
Léa MURAT (étudiante)
HUGO YOUNGTHUG (Étudiant)
Ogier Juliette (Étudiante)
Giampiero Quaini (Graphic Designer)
Quentin Garnier (chercheur)
Marko Aguirre (Étudiant Design)
Taylor (Graphic Designer)
Folle Béton (Association Inter-École)
Aleksandr Sinica (Graphic Designer, Musician)
Super Besse (Music Band)
Bise Lolikowska (art student)
Julien Tatiana (Chorégraphe)
Mickael Bourguer (Etudiant)
Sabine lalande (Artiste )
ROCHE Clément (Artiste)
Benjamin Bloch (Artiste)
Gilliéron Morgane (Etudiante en art)
Aubérie Vantomme (Graphiste)
Jean-Baptiste Veyret-Logerias (performer)
Julie Gouville (Directrice artistique)
Stéphanie cherpin (Artiste enseignante)
Andreas Gold (Director)
Céline Peychet (Chercheuse et chargée de coordination artistique )
Jay Mellor (artiste et animateur/graphiste Canadien)
Delmer, Adrian (Musicien)
Non Non (non)
Lucie Guien (Comedienne)
Lou (étudiante en art)
Elyes R. (Etudiant)
Mathis Collins (Clown )
Chao Huang (graphic design student)
Zack Kantor (designer)
Hebe (Étudiante)
marceau jacquin (patron du monde mon pote )
elisa manya (trop belle)
Charlène Ségouin (Metteure en scène / comédienne )
Genel Marie (Photographe)
Joseph Montana (Artiste Auteur)
Margot (étudiante)
Jorge Bustos Revenga (graphic design)
Marie Gombeaud-Antoine (Cheffe maquilleuse)
Céline Strolz (Graphiste )
Ev Maubert (Plasticienne )
Godé Véronique (Journaliste réalisatrice chômeuse, critique débordée, et bénévole par la grâce des institutions)
Escalle Vincent (Artiste)
David Benqué (Designer )
Regard Sournois (Graphiste)
Gaspar Willmann (Artiste)
Coline Charcosset (artiste)
collectif INIT (collectif d'artistes & organisation d'événements culturels)
Ivan Marquez (Comédien, metteur en scène )
mn (kmn)
BERTIN Alice (Designer graphique)
Sophie Dolivet (Monteuse)
Marguerite Papazoglou (danseuse chorégraphe)
Lettieri Dino (Designer graphique)
Bonnie Lavallee (étudiante)
Defez (Étudiante)
Nessim Céleste (Graphiste)
Destieu Paul (artiste)
Rivet Jacques (Codirecteur d'Entre-deux (Nantes))
Mathieu Cieters (StudioStudio.be)
Anna Buros (Médiatrice)
Marie-Hélène CREQUY (directrice adjointe à l'artistique)
Russell Kissoon Nadia (Directrice artistique, commissaire, artiste)
Strolz Tobias (Étudiant )
João Costa Espinho (Artiste)
Adrien Tison (Designer graphique indépendant)
Michele Biondi (Graphiste)
Larrive Laura (étudiante en graphisme)
REBOURT Estelle (Photographe)
Dessirier Julia (designer, scénographe)
Adriane Emerit (artiste)
Nate Roche (Graphiste)
lucie férézou (artiste)
God Thomas (Artiste )
Azélie Cathy (Monteuse vidéo )
Rozenn Uguen (Graphiste)
Marc Georges (Libraire et photographe)
sdfs (sdf)
31novembre (Artiste )
MEZIANE NINA (étudiante en art )
Léa (Étudiante en graphisme)
louvencourt jeremy (artiste)
Ferragu Virginie (artiste plasticienne)
Marsaux Lucile (artiste)
Couturier Nicolas collectif g-u-i.net (graphiste et enseignant)
Nelly Babillon (Artiste, graphiste)
Paco Palma (Art Director)
Elisa Larrière (étudiante)
Faurel Antonin (Graphiste)
Imirizaldu Maialen (Scénographe)
Tiphaine Kazi-Tani (designer-chercheure)
Logan Dufrene (Graphiste)
Bart Ranci Ortigosa (graphic design)
Etienne Blanchot (DA)
Le Braz Yuna (artiste)
chanelle delbrouck (graphiste)
Allan Yu (designer)
Marianne BALABAUD (GRAPHISTE)
Temmim titi (Cadre )
Quinn O'Connell (Graphic Designer )
SV (typographie)
Lou Tondellier (Designer graphique)
Hippo (Étudiant )
margot cordonnier (étudiante en Design Graphique)
elisa martin (étudiante en design graphique)
julia (diseño)
Joséphine Kaeppelin (artiste)
Wirex (Artist)
henrik hallberg (designer)
Richer Stephane (Technicien Orange)
Margaux Ségard (Etudiante Design social)
Kyle Clarke (Designer)
Jean-Paul PICHON (Photographe)
STUDIO PILULE (Graphiste)
Eloise VO (étudiante à la HEAR)
ViNayAk BhAtiA (JAi) (Graphic Designer)
Grau pierre (Artiste visuel )
marie roche (directrice)
Ponsard jade (étudiante)
Bonnet Théo (Étudiant Master Graphisme)
yung (design)
Perrin Julie (Enseignante-chercheuse en danse)
Manuel Marolleau (graphiste)
Maison Volcan (graphisme collectif)
Samuel Labrosse (Ingénieur Système)
Tiphaine Brelay (Graphiste)
Trévilly Cassandre (Graphiste)
Rafiqul Islam (DESIGNER)
Juliette Schietecatte (Étudiante en art)
Ismahane El Khezraji (Étudiante en typo)
LARCHE NATHALIE (architecte et enseignante ensa)
Lori Darrieumerlou (Graphiste textile)
Matthieu Griesmann (artiste plasticien)
Alain ROGER (typographe)
Agnès du Cos de Saint Barthèlemy (artiste)
Paula Matés (Grafic Design)
Anne-Marie Kallaraikal (illustratrice)
mario signanti (teacher)
Evanne MANCINY (Graphiste freelance)
Artur Barraquand (Graphiste freelance)
Sintès Floraine (étudiante aux Beaux Arts de Lyon)
Fleck Tifenn (Etudiante)
Benjamin Renaud (designer graphique)
Mathias (auteur photographe & réalisateur)
guillaum Lebrun (Photographe )
candra (designer)
aggeloskourtidis (student)
Playa-Arruego Jules (étudiant)
Nathanaël Day (GRAPHISTE / REALISATEUR)
Landais Jonas (Assistant d'éducation (69))
Joubert florence (Photographe)
Lynn S.K. (Photographe )
Mathieu Lion (photographe)
FLOCH Thibault (Etudiant )
Bernd Klaus (Grafikdesigner)
timothée (artiste)
Super Terrain (graphiste)
Carlotti Thomas (Designer Graphique)
Bernardon Annabel (Chargée de médiation)
Pierre Faedi (illustrateur/imprimeur)
Savoye Julie (Artiste )
Benjamin Piot (Graphiste indépendant)
Bergougnoux Leïla (graphiste)
Micaela Castellanos (estudiante)
asna aidara (graphiste)
yann LINGUINOU (graphiste typographe)
Irene de la Paz (artista)
Marchand--Guidevay Gwendal (Étudiant en Arts Plastiques )
Moulin Rémy (Retoucheur photo)
Crnium (Raquel Peixoto) (graphic designer)
Patricia Nunez (Graphic designer)
Aïnhoa Jean-Calmettes (Journaliste culture)
Inès Hosni (Auteure)
Pierre Rabardel (sculpteur photographe)
Silly-Vergara Ymanol (Étudiant)
Félix FARJAS (Etudiant à Estienne)
Ivan Tsanko (designer)
Bruckert Thomas (Chercheur)
Junio Koithi Hamada (designer)